Нижнекамск, 10.10.2024, 09:22

Банковская юрконсультация

Вопрос №24210655 из г. Казань
опубликован 10.10.2024, 09:22
Добрый день. Собрался брать квартиру в строящемся доме. Подписал кредитный договор (семейная ипотека). Договор долевого участия с застройщиком ещё не подписывал, соответственно, деньги застройщику ещё не переводились. Заёмные кредитные средства находятся на аккредитивом счёте того же банка, где я оформил кредитный договор. Вопрос следующий: Могу ли я на данном этапе в одностороннем порядке расторгнуть кредитный договор? Причина по которой хочу это сделать - нашел недвижимость получше, и хотел бы купить ее, а не первый вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в вашей ситуации вы можете в одностороннем порядке расторгнуть кредитный договор, так как вы еще не подписали договор долевого участия с застройщиком и деньги не были переведены.

1. Согласно ст. 450 ГК РФ, кредитный договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда. Но в данном случае кредитный договор еще не вступил в силу, так как отсутствует основной предмет сделки - договор долевого участия.

2. В соответствии со ст. 821 ГК РФ, заемщик имеет право отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до предоставления ему суммы кредита.

3. Поскольку вы еще не подписали договор долевого участия и деньги не были перечислены застройщику, можно считать, что кредит вам фактически не был предоставлен. Соответственно, вы вправе отказаться от него.

Однако стоит учесть, что при расторжении кредитного договора банк может взыскать с вас фактически понесенные им расходы, связанные с рассмотрением вашей заявки и оформлением кредита. Но это, как правило, незначительные суммы.

Таким образом, да, вы можете в одностороннем порядке расторгнуть кредитный договор, так как сделка по приобретению квартиры еще не состоялась. Главное - уведомить об этом банк в соответствии с условиями договора.

10.10.2024, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На данном этапе можете расторгнуть кредитный договор письменым заявлением на основании ст 450.1 ГК РФ.

10.10.2024, 09:24

Не понятно, как деньги оказались на аккредитивном счете, если договора в застройщиком, по сути, еще нет.

Вы можете в любое время расторгнуть договор с банком, вернув ему денежные средства.

10.10.2024, 09:25

Здравствуйте! В данном случае , Вам нужно руководствоваться ФЗ N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями).

Оформление ипотечного договора добровольное, поэтому по закону от неё можно отказаться на любой стадии совершения.

Проще это сделать до того момента, когда ипотека зарегистрирована в Росреестре и деньги перечислены продавцу недвижимости. Заёмщику достаточно сообщить в банк об изменении своих планов, написать соответствующее заявление.

10.10.2024, 09:36

Нет, если это не предусмотрено условиями договора

Ст. 450 ГК РФ и далее.

Но можете заявить о расторжении, досрочном погашении и т.д.

Досрочное погашение всегда имеет место быть.

Статьей 315, пунктом 2 статьи 810 ГК РФ предусмотрена возможность досрочного исполнения заемщиком обязательства по кредитному договору при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если меньший срок не предусмотрен договором.

10.10.2024, 09:37

Здравствуйте! Можете. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Да и нет оснований для нахождения средств на аккредитивном счете, если даже нет договора с застройщиком. Подайте в банк заявление на расторжение кредитного договора. Деньги-то остались в банке.

10.10.2024, 09:43

На основании п.3 ст.11 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Если месячный срок со дня предоставления кредита истёк, Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором, не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором (п.4 той же статьи).

При этом заемщик обязан уплатить кредитору проценты на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы (п.6 той же статьи).

10.10.2024, 09:56

Уточнение для юриста Лукиной Е.В.:

Денежные средства находятся на моем аккредитивом счёте, а не у застройщика. Оттуда денежные средства после подписания договора ДДУ должны будут депонированы на эскроу-счет в другом банке.

10.10.2024, 09:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, на данной стадии можете подать в банк заявление об расторжении договора.

Если банк откажет, тогда обращаться с иском в суд.

Потребитель вправе отказаться в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа потребителя от выполнения работы (оказания услуги) исполнитель имеет право удержать из возвращаемой суммы те расходы, которые он уже успел понести с момента заключения договора. Все понесённые расходы должны быть подтверждены документально.

При этом исполнитель работы (услуги) не имеет права требовать уплаты каких-либо штрафных санкций, даже если такое условие содержится в подписанном договоре.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

10.10.2024, 10:32

Уважаемый Иван Иванович, здравствуйте!

Внимательно изучите Ваш кредитный договор. В нем должны быть прописаны условия и порядок расторжения договора, а также возможные штрафные санкции или комиссии за досрочное погашение кредита.

1. Свяжитесь с вашим банком и уточните возможность расторжения кредитного договора на данном этапе. Банк может потребовать от вас письменное заявление о расторжении договора и возврате заемных средств.

2. Если кредитные средства находятся на аккредитивном счете и не были переведены застройщику, Вы можете вернуть их банку. В этом случае вам, скорее всего, придется оплатить проценты за фактический срок пользования кредитом и, возможно, дополнительные комиссии.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором или законом. В одностороннем порядке договор может быть расторгнут в случае существенного нарушения условий договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

После расторжения кредитного договора и возврата заемных средств Вы сможете рассмотреть возможность покупки другой недвижимости.

Таким образом, на данном этапе Вы можете расторгнуть кредитный договор, вернув заемные средства банку. Однако для этого необходимо внимательно изучить условия вашего кредитного договора

Всех благ Вам!

10.10.2024, 10:53

Здравствуйте Иван Иванович!

В рассматриваемом случае в одностороннем порядке расторгнуть кредитный договор возможно (ст 450.1 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

10.10.2024, 11:01

Добрый день, Иван.

1)Для начала следует обратиться к ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2)А значит вы спокойно можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, так как средства еще находятся на аккредитивном счете

3)помимо этого, отсутствует, договор с застройщиком.

4)смело вам рекомендую подать заявление в банк о расторжение кредитного договора. Деньги-то остались в банке.

10.10.2024, 12:50

Вы можете расторгнуть договор в любом случае.

Подайте в банк заявление о расторжении договора.

Будет отказ, решайте вопрос через суд.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором или законом. В одностороннем порядке договор может быть расторгнут в случае существенного нарушения условий договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

10.10.2024, 14:42

Да, вы можете в одностороннем порядке расторгнуть кредитный договор, если еще не подписали договор долевого участия с застройщиком и не перевели ему деньги. Однако, прежде чем принимать такое решение, стоит внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора, который вы заключили с банком. В нем могут быть указаны условия расторжения договора, а также возможные штрафы и комиссии за досрочное погашение кредита.

Расторжение кредитного договора возможно путем подачи заявления в банк. В заявлении необходимо указать причину расторжения и приложить копии необходимых документов. После получения заявления банк проведет проверку и примет решение о возможности расторжения договора.

Ст. 450 ГК РФ

10.10.2024, 14:56

Здравствуйте Иван Иванович

У вас конечно есть право отказаться от кредитных денег , путем расторжения договора, но не забывайте, что % начисленные

банком тоже нужно будет вернуть

___

Порядок расторжения кредитного договора должен быть указан в числе его существенных условий в самом договоре кредитования (ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности").

Исходя из норм п.п. 1, 2 ст. 310, п. 1 ст. 450 ГК РФ в кредитном договоре могут быть предусмотрены любые основания для его расторжения по инициативе как банка, так и заемщика.

___

Согласно  Постановления от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" (далее - Постановление N 35) Пленум ВАС РФ сформулировал правовую позицию по этому вопросу. Как отражено в п. 3 названного постановления, по смыслу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора , но банк может потребовать % за пользование кредитными средствами в соответствии с условиями кредитного договора при расторжения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.10.2024, 03:46

Здравствуйте

Надо посмотреть ваш кредитный договор, пункты касательно условий расторжения для более точного ответа. Вообще желательно расторгнуть его по соглашению сторон. Однако расторгнут при нарушении договора

Можете подать в банк заявление о расторжении договора, в случае отказа банка имеете право обратиться в суд для решения Вашего вопроса.

См

ст. 450, 451, 452, 453 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ

11.10.2024, 08:38

Смотрите, на данной стадии можете подать в банк заявление об расторжении договора.

При отказе от банка, тогда с иском в суд.

Потребитель вправе отказаться в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа потребителя от выполнения работы (оказания услуги) исполнитель имеет право удержать из возвращаемой суммы те расходы, которые он уже успел понести с момента заключения договора. Все понесённые расходы должны быть подтверждены документально.

При этом исполнитель работы (услуги) не имеет права требовать уплаты каких-либо штрафных санкций, даже если такое условие содержится в подписанном договоре.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450, 782 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

11.10.2024, 22:38