Перенос трубопровода
Здравствуйте, обращаемся к Вам по причине не законной капитальной фундаментной постройки на газопроводе низкого давления. Собственник МКД возвел данной сооружения 5 лет назад. Написав во все инстанции дело дошло до суда, который длится уже третий год и не не имеет результата. Хотя в первом слушанье суд вынес решение о сносе. (Получается, что проблемы не правильной эксплуатации газа начинают всех волновать после взрывов...) На данный момент времени собственник не законной постройки совместно с ООО "Теплогазсервис", не получив согласие собственников (в МКД 10 квартир), произвел реконструкцию общедомовой газовой ветки. Согласно письма, отправленного на наш запрос и ОП №6 "Октябрьский" Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР) от 09.09.2024 № 01-01-54-7440/24: «Земельный участок с кадастровым номером «54:35:072001:232 является общим имуществом собственников помещений, расположенных в здании многоквартирного дома. В случае, если собственники помещений не согласовали строительство газопровода (монолитного ж/б фундамента) или его реконструкцию и общим собранием собственников МКД такое решение не принималось, то данные действия носят характер самоуправства. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 19.1 КоАП РФ.» ООО "Теплогазсервис" утверждает, что имеет полное право делать все что хочет на данном газопроводе, не приведя ни одно документальное доказательство этому факту. На письменный запрос в их адрес пояснить данной их действие ответил отпиской и в грубым разговором по телефону.
Подскажите, может ли данная организация вторгаться в магистральный трубопровод, расположенный на территория собственников дома, которая находится в собственности по кадастру не предоставив не одно разрешение, схему, гарантии и не спросив собственников?
Лучший ответ
На территорию собственника без документального обоснования вообще никто не может вторгаться.
Статья
1. Право частной собственности охраняется законом.
Земельный участок, отмежеванный МКД является местом со свободным доступом, если иное не установлено общим собранием собственников. Так что может