Как оформить запрос на дело налогоплательщика физического лица в налоговой службе?
Михаил, в электронном виде запросить не получится, к сожалению. Поэтому лично с паспортом нужно обратиться в любую инспекцию налоговой службы. Обратиться можно на всей территории России, так как у налоговой службы единая база. Желаю вам удачи!
Запросить дело можно письменным заявлением.
Здравствуйте, я имел ввиду на какие нормативы ссылаться при запросе.
Нормы права вообще не нужно указывать, но вот на всякий случай:
1. Налоговый кодекс РФ
2. Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".
Закон просто не предъявляет никаких требований к данному запросу
Чтобы оформить запрос на дело налогоплательщика физического лица в налоговой службе, следуйте этим шагам:
Определите цель запроса. Решите, зачем вам нужно дело налогоплательщика: для проверки информации, получения документов или решения конкретной проблемы.
Соберите информацию. Соберите все необходимые данные о налогоплательщике, включая его фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства и ИНН (если известен).
Составьте запрос. Напишите официальное письмо в налоговую службу, указав следующую информацию:
Заголовок: «Запрос на предоставление информации о налогоплательщике».
Адресат: укажите полное наименование и адрес налоговой службы.
Контактная информация: ваши фамилия, имя, отчество, адрес проживания, телефон и электронная почта.
Описание ситуации: кратко опишите причину запроса и укажите, какие документы или информацию вы хотите получить.
Приложения: если у вас есть копии документов, подтверждающих вашу просьбу, приложите их к письму.
Отправьте запрос. Отправьте письмо с запросом в налоговую службу по почте или через официальный сайт ФНС России.
Ожидайте ответа. Налоговая служба должна ответить на ваш запрос в течение 30 дней с момента получения письма.