Казань, 06.04.2023, 09:44

Налоговый спор после процедуры банкротства - в чем закоулки и как защитить свои права?

Вопрос №20394108 из г. Казань
опубликован 06.04.2023, 09:44
Я прошла процедуру банкротства, в феврале 2022 процедура завершилась. ФНС была включена в конкурсную массу, но включилась не со всеми налогами, выставили мне требование об оплате в июле 2022 года, это получается налог на прибыль, продажа была в 2020 году, крайний срок оплаты июль 2021, то есть когда проходила процедура банкротства. Этот долг они называют текущим платежом, потому что признание банкротом было в июне 2021, а крайний срок оплаты июль 2021. Обратилась в суд, мне отказали, также признают текущим, но день уплаты налога это же день возникновения долга, долг сформировался после налогового периода, то есть в январе 2021, а июль это всего лишь последний день оплаты. Хочу подать апелляцию. Скажите пожалуйста, есть ли вообще смысл? Я считаю что по закону я права!
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправы. Если законодатель установил, что возможность платежа допускается в определенные сроки - то и несвоевременный платеж может быть именно за пределами указанных сроков.

06.04.2023, 09:53

Но процедура же не была завершена, также был транспортный налог, по которому срок уплаты был также июль 2021, с этим долгом ФНС включились и его списали.

06.04.2023, 09:57

Мы не спорим о возможностях и правильности учета взыскиваемых налогов в процедуре взыскания в конкретном случае. Спор именно о моменте уплаты (окончании срока) по закону.

06.04.2023, 10:03

Нет смысла. Это было текущее обязательство. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.04.2023, 11:08

То есть суд будет учитывать все таки последний день уплаты налога?, не понимаю... почему один налог с тем же сроком уплаты списали, а этот нет, в чем же разница?

06.04.2023, 11:10

Мой ответ был дан в спешке и неверен. Смотрите личную переписку.

06.04.2023, 13:27