LSN Messenger
Хабаровск, 10.10.2024, 11:48

Может ли мама одиночка попасть в тюрьму из-за долга по займу?

Вопрос №24210931 из г. Хабаровск
опубликован 10.10.2024, 11:48
Здравствуйте, я мама одиночка, есть долг по займу в размере 35 тысячь рублей, вчера звонили сказали якобы подают на меня заявление, могут ли меня посадить за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень маловероятно и , скорее нет, чем да.

10.10.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас просто запугивают. За это на сажают.

10.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Это коллекторы. Не переживайте.

10.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Конечно, нет, успокойтесь, Вас запугивают коллекторы. Вы сами можете подать на них заявление в полицию за вымогательство, ст. 163 УК.

10.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Из-за займа никого не смогут посадить в тюрьму, так как это гражданские правоотношения. Максимум: просудить долг и взыскать принудительно.

10.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Не могут

10.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

1. Задолженность по займу является гражданско-правовым обязательством, а не уголовным преступлением. За неуплату долга предусмотрена гражданско-правовая ответственность, а не уголовная.

2. Согласно ст. 25 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность наступает только за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом. Неуплата долга по займу таким деянием не является.

3. Единственным вариантом ответственности за неуплату долга может быть взыскание задолженности в судебном порядке с возможным обращением взыскания на имущество должника. Но лишение свободы исключено.

4. Как мама-одиночка, вы также можете рассчитывать на определенные социальные гарантии и льготы, которые затруднят взыскание долга за счет вашего имущества или доходов.

10.10.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Нет вас никто не посадит, ребёнка не отбурут. Пусть подают. Вам просто стоит отслеживать себя по судам и приставам. Если они подадут заявление в полицию, то дадите пояснения, скажете что вы попали в трудную жизненную ситуацию и это гражданско правовой спор и вы будете исполнять решение суда

10.10.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

За долг по займу не сажают.

10.10.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Просто мне вчера позвонили якобы со следственного отдела, и что мол на меня подали заявление по статье 165 и 159 часть 1, но при этом сказали что я могу поговорить с человеком который на меня подал заявление, и с ним договориться, я позвонила и этот мужчина сразу пошёл мне на уступки, сначала согласился мне дать два часа, потом ещё, потом согласился на то что я через два дня оплачу, говорили что могут меня посадить для отработки этого долга. И я сейчас переживаю сижу

10.10.2024, 11:57

Это мошенники! Обратитесь с заявлением в ОВД

10.10.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

ЭТО КОЛЛЕКТОРЫ! Ни с кем больше не общайтесь и никому ничего не обещайте. Пусть идут в суд.

10.10.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Коллекторы могут звонить и представляться сотрудниками следственного отдела? Я верно поняла? Они мне так же говорили что они посмотрели, у меня не было никаких приводов в полиции, они ито могут как-то отследить?

10.10.2024, 12:05

Екатерина, не будьте такой наивной! Сказать можно все что угодно!!

10.10.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Повестку присылают только на бумажном носителе. В 99 %такие заявления передают в отдел полиции по вашему месту регистрации. А так пугают только коллекторы

10.10.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Мне та кже ы говорили что нужно мне прийти к ним на беседу, написали адрес, но адрес другого города вообще, но в моей области. В анкетах когда брала займы, я указывал место прописки и место проживания, и этого города куда мне нужно было по их словам прийти я нигде не указывала,и я все думаю может ли быть такое что просто запугивание такое

10.10.2024, 12:01

Спасибо все больше за ответ! 😊❤️

10.10.2024, 12:24

В России женщин в тюрьму не сажают, только в колонии.

Привлечение к уголовной ответственности за мошенничество совершенное под прикрытием правомерной гражданско-правовой сделки возможно лишь в случае, если будет доказано, что, заключая такую сделку, лицо действовало умышленно, преследуя цель хищения имущества или приобретения права на чужое имущество (Определение Конституционного Суда РФ от 29.01.2009 № 61-О-О).

10.10.2024, 12:40

Долговых ям в РФ нет. Сажать вас не будут

10.10.2024, 12:44