Добрый день. Подскажите когда я, могу пойти в отпуск в 2024 и 2025 годах, если устроилась на работу 03.06.2024. Спасибо.

Вопрос №24210938 из г. Челябинск
опубликован 10.10.2024, 11:51
Добрый день. Подскажите когда я, могу пойти в отпуск в 2024 и 2025 годах, если устроилась на работу 03.06.2024. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

10.10.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете. Отпуск обязаны предоставить через 6 мес работы, и вправе предоставить до - согласовывайте с работодателем

10.10.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Да, по согласованию с работодателем, можете и в 2024, а на 2025 г. Вас обязаны включить в график отпусков.

10.10.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Если работодатель будет согласен, то в отпуск вы можете пойти в любое время, если не будет согласен, то в ноябре будете составлять график отпусков на 2025 год.

10.10.2024, 11:55
Оценка автора вопроса: