Как усыновить ребенка
Во-первых, что у ребенка написано в свидетельстве о рождении в графе "отец"? Если там стоит прочерк, или запись об отце внесена со слов матери ребенка, то препятствий для усыновления нет. В ином случае до усыновления отец ребенка должен быть лишен родительских прав, либо безвестно отсутствовать, либо он должен дать нотариальное согласие на усыновление его ребенка иным лицом.
Далее, вам вместе с матерю ребенка разумно посетить орган опеки и попечительства. Они проконсультируют вас по поводу необходимых документов и заявления в суд об усыновлении.
Чтобы усыновление стало возможным, нужно, чтобы:
Брак с матерью ребенка был официально зарегистрирован.
Мать была согласна на то, чтобы супруг усыновил ее ребенка.
Ребенку было меньше 18 лет.
Отчим выступил инициатором усыновления.
У ребенка не было биологического отца, либо он был лишен родительских прав, либо согласен на усыновление. Об этом расскажу дальше.
Если все перечисленные условия соблюдены, нужно собрать документы и обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребенка, а также в прокуратуру и орган опеки и попечительства.
Добрый день, согласно ст. 125 СК РФ, Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Добрый день. Весь перечень документов указан в ст 272 гпк рф. Так же нужно либо нотариальное согласие отца ребёнка или лишение его родительских прав.
Здравствуйте
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужные документы.
В суде будут участвовать органы опеки.