LSN Messenger
Краснодар, 10.10.2024, 13:34

Как понять что это мошенники " из полиции"

Вопрос №24211155 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2024, 13:34
Добрый день. Звонит номер +7969-120-94-94 7.10.2024 в 13:28 представился сотрудником полиции Фамилию не заполнила, запомнила только что Сергей Валерьевич. Звонит и говорит: что у меня есть задолженность 27 тыс 727 рублей 128 дней просрочки в компании МФО One Klik Mani. Я,говорю да есть задолженность. В чем суть дела. Этот "сотрудник полиции говорит: что эта компания подала документы о мошенничестве в размере 27727 руб. Я говорю да есть такая задолженность. Как планируете решать. Я,говорю частями буду выплачивать. Он говорит, что так не возможно. Давайте дам номер юриста который занимается вашим делом, разговаривайте с ней. Присылает номер телефона юриста Анна Геннадьевна 8968-993-1212. Звоню ей, говорили долго, но не к чему не пришли. Начала говорить, чтоб сегодня оплатила полностью долг. Естественно у меня нет таких денег. Потом опять звонит "Сотрудник полиции" говорит что нибудь решили с юристом. Я,говорю нет, типо требует оплату сразу. Потом звонок 8 числа этого месяца от сотрудника полиции. Если вы в течении 1,5 часов не приедете в полицию то вызовем повесткой по месту прописи. Говорю что не могу приехать, работаю. Говорит отпроситесь, но нужно приехать дать показания и поговорить. Я, говорю что не могу, могу только в субботу или воскресенье, знаю что сотрудник полиции не именно этот, может меня допросить и взять объяснения. Теперь звонит сегодня, говорит что пришлет повестку по месту прописки. Я, ему пишу смс на телефон, чтоб продублировал ФИО должность и адрес полиции. Ответ: Канцелярия завтра пришлет повестку и увидите. С вами дистанционный разговор заканчиваю. Вопрос: Как себя вести в данной ситуации? Можно ли как-то проверить на подлинность повести, действительно ли с полиции? Как я знаю, что можно подделать любой документ в том числе и печать. Юрист больше не звонит
Лучший ответ
Рекомендуется

Это коллектор извините ,вас дурят, прекратите общаться с ними и не читайте что вам присылают ,удаляйте сразу, не читая

10.10.2024, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это коллекторы. Ни один сотрудник полиции не ведёт диалог в подобной манере и тем более не даёт дистанционно контакты потерпевших. Игнорируйте.

10.10.2024, 13:35

Коллекторы это. Звонок совершается с Москвы и области .. с уважением

10.10.2024, 13:36

Это коллекторы.

10.10.2024, 13:36

Здравствуйте! Так пусть повестку присылает и разбираться тут не с чем. Не общайтесь с ним.

10.10.2024, 13:37

Здравствуйте. Подобные звонки характерны для мошенников, которые представляются сотрудниками полиции. Проверить звонящего элементарно: узнать его должность, Ф.И.О. и отделение полиции, в котором он работает. После этого позвонить в дежурную часть этого отделения, спросить, работает ли у них такой сотрудник, и если работает, попросить сообщить Вам номер его служебного телефона. Далее связаться с этим сотрудником по служебному номеру и узнать у него, звонил ли он Вам.

10.10.2024, 13:40

Я писала ему смс чтоб наполнил фио должность и тд. Он ответил ждите повестку завтра канцелярия отправит и там все будет написано. Если я действительно получу как узнать настоящая она или нет, щас можно все что угодно подделать

10.10.2024, 13:44

Также позвоните в отдел полиции, указанный в повестке, и все уточните. Телефоны отдела полиции найдите в свободном доступе в интернете.

10.10.2024, 13:46

Обратитесь в дежурную часть они определят подделка или нет

10.10.2024, 13:52

Не сомневайтесь, это либо сама МФО либо коллекторы либо мошенники звонят от имени полиции, пытаясь Вас запугать. Заблокируйте в настройках телефона незнакомые номера и смс и звонки "сотрудников ФСБ", "следователей", "дознавателей" прекратятся. Все это подменные номера. Настоящие номера, действительно, могут принадлежать правоохранительным органам. Если хотите проверить, скажите, что сейчас перезвоните и они Вас настойчиво будут уговаривать не отключаться под разными предлогами. Но, если Вы перезвоните, Вы попадете к настоящему сотруднику, который скажет Вам, что никто от них не звонил, а звонят мошенники. Они эти схемы знают. Если эта публика видит, что человек проявляет стойкость и даже ответную агрессивность, как правило отстают и входят в правовое русло. Ничего не бойтесь. С уважением, А.Осоцкий.

10.10.2024, 14:05

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.10.2024, 07:25