LSN Messenger
Оренбург, 10.10.2024, 13:36

Впч половые, герпес половой

Вопрос №24211161 из г. Оренбург
опубликован 10.10.2024, 13:36
Добрый день, есть ли статья уголовная, за заражение впч генитального и герпеса генетального, везде пишут по разному перерыл все юридические статьи, кто говорит можно привлечь по 121 ук рф заражение иппп и зппп, кто то говорит что нет это не относится к венерологическим заболевания, если забить в интернете, венерические заболевание, то сразу выдают самые расспростараннные это впч и герпес, я запутался помогите пожалуйста, половину юристов отвечает что можно по 121 другие что нет, как на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вероятность привлечения к уголовной отвественности по статье 121 УК РФ зависит от двух вопросов:

1) Является ли заболевание, о котором Вы говорите, венерическим;

2) Знал ли носитель заболевания о том, что оно у него есть.

Если на оба вопроса ответ положительный, то привлечь к уголовной ответственности можно. При этом способ заражения может быть разным: как в результате полового акта, так и при сознательном нарушении инфицированным лицом гигиенических правил поведения в быту, в семье, которое заведомо ставит другое лицо в опасность заражения венерической болезнью.

10.10.2024, 13:55

Ну везде пишут что не является именно вениричким,но если гуглить венерические забовалтния передающим половым путем там будут они,не знаю кому верить,герпес половой относится к иппп но как пишут именно к венерическим нет

10.10.2024, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Егор!

А в чём, собственно, проблема? Для корректного ответа на вопрос, изложите обстоятельства дела, пожалуйста.

10.10.2024, 13:46

Проблема в том что у меня есть эти заболевания они на всю жизнь от них лечение,если я кому то передам их это уголовной наказуемо?

10.10.2024, 14:00

Во избежание заражения исполняйте гигиенические правила поведения в семье, в быту, на работе и т. п., не ставьте другое лицо в опасность заражения венерической болезнью. Предупреждайте врачей и партнёра о наличии заболевания.

10.10.2024, 15:19