LSN Messenger
Тамала, 10.10.2024, 14:26

Как проходит процесс по установлению фиксированной суммы алиментов? С чего начать и сколько длится?

Вопрос №24211286 из г. Пенза
опубликован 10.10.2024, 14:26
Если вас это не затруднит, опишите как нам действовать пошагово?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для понятия прочитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Вы не пишите о том, взысканы ли алименты, в каком размере и по какому документу судебному, имеется ли официальная работа или нет.

Если взысканы алименты по судебному приказу и не работает официально алиментщик, то отменять судебный приказ, т.к. алименты платить обязан алиментщик от средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ, либо оформлять самозанятость, оплачивать взносы в Фонды и тогда с дохода и будет платить алименты, т.к. сможет сформировать справку 2-НДФЛ + трудовой стаж идёт + пенсионные баллы зарабатывает.

Раскройте вопрос.

10.10.2024, 15:08

Он нигде не работает, по алиментам огромный долг. Уже сидел в поселении за это, и сейчас опять взялись и он сидит 10 суток ареста. Очень хотелось бы прояснить по самозанятости, в какие фонды сколько отчислять? С чего вообще начинать с этой самозанятостью? Чтобы от него отстали.

10.10.2024, 16:48

Фиксированная сумма не присуждена, никакого суда по данной теме не было. Он должен сейчас платить либо исходя из среднероссийской зп, либо с оф. работы, а с ней у нас большие трудности.

10.10.2024, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я на стороне должника, он мой близкий человек.

10.10.2024, 14:26

С какими документами нужно обращаться в суд?

10.10.2024, 14:27

Вы ни с какими. Нужно другой стороне обратиться с иском в суд.

10.10.2024, 14:46

Я на стороне должника, и интересуюсь за него. Разве обращаться должна его бывшая жена, а не он?

10.10.2024, 14:47

Он же должник вы пишете. Соответственно, обращается мать детей в суд для изменения порядка взыскания и тп.

10.10.2024, 14:48

Она никуда обращаться не будет. Фикс. сумма нужна алиментщику, а не ей! Он ничего не может сделать?

10.10.2024, 14:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хорошо, извините. То есть, сначала он должен встретиться с бывшей женой и попросить ее подать иск?

10.10.2024, 14:52

С Исмаиловым все понятно. Я думаю по фото вы поняли. Я специализируюсь на анной тематике. Помогу разобраться, если подробнее опишите ситуацию

10.10.2024, 14:54
Оценка автора вопроса: