LSN Messenger
Пермь, 10.10.2024, 14:57

Что произойдет, если я не приду в суд как свидетель?

Вопрос №24211353 из г. Пермь
опубликован 10.10.2024, 14:57
Что будет, если я не явлюсь в суд как свидетель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст.6 ст.56 УПК РФ свидетель по уголовному делу обязан явиться по вызову в суд.

При отсутствии уважительных причин неявки свидетель может быть подвергнут приводу.

Статья 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица в суд, осуществляемый судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.

Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

В каждом конкретном случае суд в судебном заседании устанавливает, является причина неявки уважительной или нет. К уважительным причинам неявки в суд, в частности, могут относиться: болезнь, лишающая возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия; а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

В соответствии со статьей 117 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2500 рублей.

10.10.2024, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

какой процесс? граждан уголов?

10.10.2024, 14:58

Уголовный процесс.

10.10.2024, 15:11

По уголовному делу: привод, обязательство о явке, денежное взыскание 2500 по-моему

10.10.2024, 15:13

чтобы не приходить, нужна уважительная причина

10.10.2024, 15:14

Здравствуйте! Маловато данных . Какой процес ?

10.10.2024, 15:04

можно попробовать написать, что бы огласили показания, данные в ходе предварительного следствия и по этому освободили от явки в суд

10.10.2024, 15:19

Если не явитесь в уголовный процесс, и стороны не будут настаивать на Вашей явке - Ваши показания на стадии предварительного следствия огласят в порядке статьи 281 части 1 УК РФ, на этом вопрос будет закрыт. Но если любая из сторон (прокурор, адвокат, подсудимый) будет настаивать на Вашей явке - вызов повторят, при повторной неявке - уже будете доставлены приводом в порядке статьи 113 УПК РФ. Такие дела.

10.10.2024, 16:33

Возможен принудительный привод

10.10.2024, 21:06