Иркутск, 10.10.2024, 18:35

Расторжение брака

Вопрос №24211813 из г. Иркутск
опубликован 10.10.2024, 18:35
Здравствуйте, куда идти и где подавать заявление на расторжение брака без супруги, и есть ребёнок но отец не вписан в свидетельство рождения
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга возражает в расторжении брака,то вам остается только подать иск в суд

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

10.10.2024, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд нужно идти.

10.10.2024, 18:36

Обращаться к мировому судье с исковым заявлением от расторжении брака.

10.10.2024, 18:37

То есть можно приехать в суд , секретарь поможет составить ?

10.10.2024, 18:39

Не поможет. Работники суда не помогают составлять исковые заявления. Это запрещено. Либо вы самостоятельно составляете, либо с помощью юриста.

10.10.2024, 18:41

В суде не составляют исков,вы приходите с готовыми документами ,оплаченной пошлиной .В суде есть образцы заявлений

10.10.2024, 18:44

Маргарита, здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском ( к мировому судье)

С алиментами будет проблема, если он не вписан, пока только брак сможете расторгнуть

Не забывайте отмечать юристам спасибо под ответами

С уважением!

10.10.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

в мировой суд по месту жительства ответчика

10.10.2024, 18:41

к мировому судье ст 131-132 и 28-29 ГПК РФ в помощь

10.10.2024, 18:57

Зайдите на сайт мирового судьи скачайте бланк иск расторжение брака и подавайте в суд

10.10.2024, 19:54