Может ли банк отказать в реализации залогового автомобиля, если все обязательства исполняются без просрочек?
Добрый вечер, Мария!
В ситуации, когда автомобиль находится в залоге у банка, а исполнительное производство ведется по другому долгу, банк как залогодержатель имеет определенные права, которые могут повлиять на реализацию автомобиля на торгах. Вот что следует учитывать:
1. Права залогодержателя: Банк, как залогодержатель, имеет приоритетное право на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества. Это означает, что банк может возражать против продажи автомобиля, если это нарушает его права.
2. Обращение в банк: Свяжитесь с банком и сообщите о ситуации. Банк может предоставить документы, подтверждающие его права на залог, и выразить свое несогласие с реализацией автомобиля.
3. Если приставы продолжают настаивать на продаже, возможно, потребуется обратиться в суд для защиты прав залогодержателя.
Мария, здравствуйте! Уведомляйте об этом банк, они могут оспорить постановление пристава
Не забывайте отмечать юристам спасибо под ответами
С уважением!
При реализации такого авто ,сначала погашается весь долг перед залогодержателем ,а остальное уже распределяется на остальных кредиторов .
Залогодержатель праве возражать против обращения взыскания на предмет залога ,если нет задолженности.
Может, но не обязан, он то свое и так получит
Нет он просто получит деньги от реализации залогового имущества приоритетном порядке и большую их часть
Если вы исполняете все обязательства перед банком, то банк не может отказать в реализации залогового автомобиля. Однако, если судебные приставы инициируют его реализацию в рамках другого исполнительного производства, это может быть законным, даже если вы платите банку.