Может ли молодой человек купить алкоголь без документов, предложив проверить на госуслугах?
Продавец не обязан проверять возраст на Госуслугах. Нет документа (паспорта) - имеет право отказать.
Продавец не обязан что-то уточнять в Госуслугах. Продавец удостоверяет возраст покупателя по паспорту, при отсутствии паспорта и наличии обоснованных сомнений в достижении покупателем алкогольной продукции 18-летнего возраста продавец обязан отказать ему в совершении покупки.
Здравствуйте, нет, должен быть представлен именно документ, например паспорт, заграничный паспорт, временное удостоверение личности, водительское удостоверение, военный билет
Господа юристы, давшие вам ответы видимо давно не пользовались сервисом Госуслуг Документы для предъявления
Продавец рискует быть привлеченным к ответственности
Утвержден
приказом Минпромторга России
от 31 мая 2017 г. N 1728
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ
ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ
Список изменяющих документов
(в ред. Приказа Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728)
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Удостоверение личности моряка.
5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.
6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.
8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.
Не может.
Нужен именно паспорт, а не профиль от госуслуг.