Москва, 10.10.2024, 20:23

Как обжаловать действия юристки, которая игнорирует процедуры подачи апелляции и кассации?

Вопрос №24212014 из г. Москва
опубликован 10.10.2024, 20:23
Юристка ответчицы выработала стиль подачи ап. и касс. Жалоб: подает краткую жалобу сразу после вынесения решения, копию стороне не направляет, при этом подача краткой жалобы почему-то не отображается на сайте суда, что вообще не понятно. В последний день срока на обжалование юристка направляет полную жалобу в инстанцию, а стороне направляет копию жалобы по адресу с неверным почтовым индексом, так, что знакомиться стороне приходится в канцелярии, и то, если уже не направили дело в инстанцию. Возражение естественно, приходится направлять позже срока Какие можно заявить возражения на действия юристки, какие просить принять меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Злоупотребление правом на неверный адрес если направляет ..все

10.10.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Никак и никому.

10.10.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спсб!

Никаких мер суд не примет. ГПК РФ никаких последствий не предусматривает.

10.10.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Никак

10.10.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

заявите в суде данные обстоятельства

10.10.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никаких нарушений ГК и ГПК в действиях юриста нет, поэтому никаких мер к ней никто применять не будет.

10.10.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ни каких это тонкости

10.10.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

НО ПРОСИТЬ ПЕРЕНЕСТИ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МОЖНО? ИЛИ ПРОСИТЬ ОТКАЗАТЬ В ЗАЩИТЕ ПРИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ?

СУД УДОВЛЕТВОРИТ ПРОСЬБУ ИЛИ СКОРЕЕ НЕТ?

10.10.2024, 20:34

Суд ничего не будет делать. Это не процессуальные нарушения. Для переноса судебного заседания нужно ходатайство с причинами его отложения. Действия юристки не являются основанием для отложения заседания. Ищите другие причины.

10.10.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Просить вы можете хоть, чтобы вам сняли звезду с неба. Это не основания для переноса, и в действиях юриста нет злоупотребления правом.

10.10.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ирина, у меня были случаи, что переносили слушание дела в апелляции именно в связи с тем, что сторона по делу по той или иной причине не ознакомилась с апелляцией.

Перенесут или не перенесут именно в Вашем случае - сложно сказать.

11.10.2024, 09:23

Да, вы можете просить перенос заседания потому что не успели ознакомиться с новыми материалами дела

11.10.2024, 09:36

Здравствуйте. Неоднократно сталкивалась с подобными действиями московских юристов. Но никаких последствий для них такие действия не имеют. Все всё знают, и молчат. И судьи в том числе.

Поэтому, Вы только можете также поступать с предоставлением возражений - вручать в последний момент. Более, к сожалению, ничего.

10.10.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Вы можете обжаловать действия юристки следующими шагами:

Направить жалобу в адвокатскую палату или коллегию адвокатов. Укажите на нарушения, такие как игнорирование процедур подачи жалоб и неверная отправка документов.

Подготовить и подать жалобу в суд на действия юристки, указав на недобросовестные практики, которые нарушают ваши права. Вы можете требовать восстановить срок для подачи возражений и предоставить возможность ознакомиться с материалами.

Запросить от суда разъяснения по поводу статуса подачи апелляции и кассации, а также указать на отсутствие информации на сайте суда.

Подать жалобу в вышестоящую инстанцию, если ваше обращение в суд не привело к результату, и зафиксировать все нарушенные права.

При составлении документов обязательно указывайте конкретные факты и их последствия для вашей позиции в деле. Рекомендуется также получить консультацию юриста, чтобы составить корректные документы и увеличить шансы на успех.

10.10.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!
Юристка не адвокат.

Вы можете что угодно заявлять, это особо никак Вам не поможет.

Срок на заявление возражений на апелляции - кассации установлен только в отношении подачи их в суд первой инстанции для приобщения к делу, если не успеваете это сделать, это можно сделать и в суде вышестоящей инстанции.

11.10.2024, 09:21