Иркутск, 10.10.2024, 21:13

Электропроводка соседа на полу

Вопрос №24212092 из г. Иркутск
опубликован 10.10.2024, 21:13
Добрый день. Переехал в хрущевку. Вскрыл полы и увидел электропроводку соседей в плохом состоянии. Предложил им заменить её пока есть доступ. Они отказались. После этого я сделал стяжку на полу. Есть договор с компанией, которая делала стяжку пола и акт скрытых работ. Но у соседей снизу на следующий день пропал свет. И они подали на меня в суд. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

А что они хотят в суде?

На иск можно подготовить возражения (ст. 35 ГПК РФ).

Либо договориться, если считаете, что их требования обоснованы.

То что вы увидели проводку, они не согласились заменять - само по себе еще вообще ни о чем не говорит...

10.10.2024, 21:17

Они хотят, чтобы я восстановила электропроводку. Но я против этого это их проводка, я им предлагал заменить ее. Они отказались. Тем более в гофру кабель был положен. Теперь стяжку убирать надо для восстановления, я тоже против. Могу ли я рассчитывать на вацгрыш в суде?

10.10.2024, 21:25

На мой взгляд вопрос в том, почему кабель отключился - потому что от старости сгнил или перегорел от нагрузки, или поврежден в результате ремонтных работ.

Кто сумеет убедить суд в своей правоте, в пользу того суд и вынесет решение (Ст. 12, 56 ГПК РФ).

То, что очевидно для Вас или для соседей, совсем не очевидно для суда

10.10.2024, 21:35

Готовьте возражения на иск. Это ваше право, закреплённое в ст 12, 35 ГПК РФ. В возрадерии просите отказать в удовлетворении иска, мотивируйте своё требование. Главным образом нужно ссылаться на отсутствие с вашей стороны действий, нарушающих права истцов и на не добросовестность их поведения. Это запрещено ст 10 ГК РФ.

10.10.2024, 21:17

Здравствуйте!

Готовьте возражения на иск.

Полагаю, что для определения причинно-следственной связи отключения света потребуется экспертиза (ст. 79 ГПК РФ).

10.10.2024, 21:30

В ходе судебного разбирательства понадобится экспертиза. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст 56 ГПК РФ

10.10.2024, 21:34

Здравствуйте, Алексей. Вам следует делать возражение относительно исковых требований, также ходатайствовать о проведении экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

А теперь придумаем вопросы для экспертизы.

1. Состоит ли в прямой причинно-следственной связи проведённая стяжка пола в квартире № ... по улице ... в городе Иркутск и отключение электроэнергии в нижерасположенной квартире № ...?

2. При наличии прямой причинной связи - определить, насколько проведенные ремонтно-отделочные работы соответствуют установленным нормам и правилам (здесь надо подумать, какие именно нормы следует привести в качестве обоснования)?

Также заявите ходатайство о том, чтобы в качестве третьего лица в процессе была та организация, которая осуществляла ремонт пола!

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

11.10.2024, 13:56