Взыскание по исполнительному листу
Здравствуйте.
Вы не сможете по истечении 5 лет предъявить исполнительный лист приставу для возбуждения ИП, если должник прекратит платежи. Верный способ направить ИЛ приставу и в рамках ИП придти к мировому соглашению. Мировое соглашение утверждается судом в рамках исполнительного производства .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
При наличии исполнительного листа нотариальное соглашение ничтожно.
Мировое соглашение заключите в суде ни каких рисков не будет
Ну в идеале получить 450 тыс и под расписку приставы их зачтут и 400 тыс приставы пусть взычкивают
То есть можно нотариально заверить получение 450 тысяч и 400 тысяч отдать приставам?
Здравствуйте! Пока они согласны выплатить 450, оформите это мировым соглашением . Остальное взышите, через приставов на крайний случай
Подскажите, мировое соглашение через суд?
Здравствуйте! У Вас на руках уже есть исполнительный лист. Никаких иных соглашений по вопросу выплаты долга быть не может. Передавайте исполнительный лист в службу приставов , пусть накладывает арест на имущество должника и реализует его на торгах.
Просто приставы работают отвратительно. Сами знаете. Через сколько они смогут реализовать имущество на торги? Какие сроки?
Ответ отключен модератором
С даты вступления в законную силу решения суда или приговора исп. документ подать на исполнение вправе в течении 3-х лет.
Под расписку берите деньги и после этого подадите ИЛ приставам и после возбуждения ИП в суде уже мировое соглашение заключите по выплатам, а пристав прекратит ИП и у вас снова 3 года для подачи ИЛ к исполнению будет.
Вам решать.
Если вы не передадите приставам исп лист, то можете пропустить срок давности его предъявления, чем поможете должнику. На мой взгляд лучшим вариантом будет заключение мирового соглашения в рамках исп производства
В суде заключать мировое соглашение и только так. Однако вы можете не получить деньги в течении 5 лет, но у вас будет право расторгнуть мировое соглашение в суде при невыплате ежемесячных взносов.
Нотариус не нужен вообще при наличии исп. документа.