Проблема с долгом за электроэнергию у ТСН (СНТ).

Юрист Абаева написала, что целевые взносы не могут быть собраны в счет погашения долгов СНТ, коммунальных платежей и налогов, это взносы должны быть членскими. В тоже время В соответствии с п.6 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ:Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества, т.е. под мероприятием может считаться оплата долгов кредиторам. Долг образовался в результате неправомерных действий бывшего председателя ТСН (занижение передаваемых показаний электроэнергии и подача нулевых показаний за февраль, март, июнь 2022 г). Когда этот факт обнаружился следующий председатель инициировал суды, которые им были проиграны и в результате долг вырос еще на 600 000 р. 8.09.2024 г. на общем собрании, которое было проведено в очно-заочной форме было избрано очередное новое правление, которое пытается заключить мировое соглашение с кредитором и получить рассрочку. Большинством голосов было принято решение заключить мировое соглашение с кредитором (МОСЭНЕРГОСБЫТ). Других вариантов решения проблемы, например, добровольного банкротства правлением не рассматривается. В общем чате члены правления и их подручные запугивают людей, откровенно врут и искажают факты. На 20.10.2024 намечено общее собрание, на котором хотят принять решение собрать целевой взнос по 12 000 рублей с каждого члена СНТ для уплаты долга в размере около 1 900 000 руб. За время до 31.12.2024 г. очень сложно будет собрать нужную сумму. 8.10 24 г - " за" проголосовало около 50 чел. при кворуме в 89 чел. из 177. 39 человек проголосовали против, т.к. являются добросовестными плательщиками и не согласны платить га электроэнергию еще раз и в несколько раз большем размере. Остальные, 88 чел. просто проигнорировали, как собрание, так и предложение заключить мировое соглашение. С 1.01.2025 г. если не удастся заключить мировое соглашение и уплатить первый взнос в 700 000 руб. счет ТСН будет арестован и все средства со счета будут списаны в счет уплаты долга. Деятельность ТСН будет парализована. Тогда вместо добровольного банкротства последует принудительное с нанесением значительного ущерба членам ТСН новым правлением. Может быть что-то посоветуете, как лучше выйти из этой ситуации?
Лучший ответ

Не такая уж и большая сумма 700 т.р. для 177 членов.

И с чего Вы взяли что:

- "добровольное" банкротство лучше "принудительного"?

- что оно вообще будет неотвратимо?

В результате чего долг вырос еще на 600 т.р.?

Если это все долг за э.энергию, это же все равно надо так или иначе платить...

Надо разбираться, там у вас целый клубок проблем, это не на уровне бесплатного вопроса. Навскидку, там может быть задолженность частично за пределами срока давности, ее не следует включать в мировое и таким образом признавать.

Мы не комментируем др юристов.

Анализ вопроса на платной основе.

Добрый день.

Банкротство даже не рассматривайте, 700.000 это не катастрофичная сумма, с банкротством больше проблем будет.

Самое первое - попасть на прием в руководителю Мосэнергосбыта, объяснить ситуацию и заключить гарантийное соглашение об оплате.

Налаживайте контроль за передачей индивидуальных показаний: контрольные съемы, введение режима ограничения потребления электроэнергии для должников, вынос счетчиков на границу балансовой принадлежности. Не понятно, прямые договоры у потребителей с Мосэнергосбытом или нет, это тоже влияет.

Еще один важный момент - потери электроэнергии: воровство, несвоевременная передача показаний, технические потери и т.п. - это всё "на плечах" у СНТ. Частая практика, что СНТ вовсе не выставляют потребителям потери, либо выставляют очень маленький процент, что совсем не перекрывает ситуацию, образовываются вечные долги.

Берите контроль над ситуаций с показаниями и потерями.

Параллельно запускайте юриста для работы с должниками: досудебная отработка, далее судебная. Если уставом предусмотрены пени, то очень хорошо повысите баланс СНТ.

По поводу целевого взноса - ситуация распространенная, некоторые СНТ выкручиваются из ситуации данным взносом. Но если у вас беспорядок с учетом, то через несколько месяцев ситуация повторится.

И вы должны понимать, что долг, который выставляют СНТ - это долги конкретных потребителей, которых должно контролировать СНТ. А в итоге, назначая, целевой взнос, за чужие долги должны будут платить добросовестные садоводы.

Законность сомнительна, сами понимаете. Да и на собрание вам нужно будет минимум месяц.

Советую предпринимать совокупность всех способов, перечисленных выше.