Кто наказывает суд или полиция?
Полиция не выбивает деньги. Они раскрывают преступление, расследуют его, после чего передают дело в суд, потому что только суд может признать человека виновным в совершении преступления. Он же (суд) вправе взыскать ущерб.
Три недели ещё цветочки. Вам лучше заявить иск в рамках уголовного дела.
А уголовное дело возбуждено?
Уголовное еще не завели насколько я знаю. Очень долго возятся. Бегать их дергать упрашивать о чем-то желания уже нет. Я им сказала что хочу в суд подать иск. Они говорят мол ненадо ждите
Там просто деньги я переводила на счет его жены (он так просил), и на нее в суд подать хочу как неосновательное обогощение.
Это сантехник который взял деньги, купил набор неподходящих материалов на копейки без чека и смылся.
Мне пришлось нанимать нового сантехника, опять закупать новые материалы.
Здравствуйте! Полиция не занимается возвратом денег.Вам в любом случае в рамках уголовного дела потребуется обращаться в суд с иском о взыскание ущерба
Спасибо. Почему-то полиция не хочет чтоб я в суд первее их шла
Срок проведения проверок по сообщениям о преступлениях составляют 3 суток, руководитель следственного органа или начальник органа дознания вправе продлить срок до 10 суток, прокурор – до 30 суток (статья 144 УПК РФ). Практика показывает, что общение с сотрудниками правоохранительных органов должно быть, по возможности, исключительно официально. Все беседы, разговоры по телефону – пустая трата времени. В Вашем случае надо направить дознавателю официальное заявление с просьбой сообщить в каком состоянии находится рассмотрение вопроса по Вашему обращению. Он вынужден будет ответить письменно. Далее будете принимать решение по результату. Возможно, придется подать жалобу прокурору на бездействие дознавателя, а если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то и обжаловать прокурору это постановление (статья 124 УПК РФ). Дознаватель не может заставить предполагаемого мошенника возместить ущерб, но предложить может, чтобы тот смягчил свое положение. Окончательное решение по наказанию и ущербу принимает суд.
Наказание выносит суд.
Полиция же возбуждает дело, проверяет, ищет доказательства и далее материалы направляет в суд.