Налоговый счет за прошлые годы на трактор - стоит ли обжаловать и кто должен был информировать?

Недавно пошла снимать трактор с учета. Так как у меня нет мужа и прав тоже нет, то решила его продать, чтобы не стоял без дела. И мне пришел счет-налог на трактор сразу за три прошедших года. Можно ли обжаловать его и почему мне до этого налог не присылали. Если бы знала, то давно бы трактор продала.
Лучший ответ

Анна, обжаловать конечно можно, однако следует иметь ввиду, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ).

В связи с этим перспективы обжалования туманны, если только не пытаться доказывать факт неполучения уведомления.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))