Барнаул, 11.10.2024, 08:25

На какой срок можно задерживать изъятую машину в рамках уголовного дела о краже?

Вопрос №24212630 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2024, 08:25
Здравствуйте, уважаемые юристы. Сколько могут держать изъятую для экспертизы машину по уголовному делу кража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это зависит от того, какой порядок хранения автомобиля определит следователь. Если изъятый автомобиль признан вещественным доказательством по уголовному делу, его могут хранить на автостоянке по месту нахождения следственного органа, либо передать на хранение его собственнику или иным уполномоченным им лицам. В таким случаях забрать его можно будет после того, как вынесенный приговор вступит в законную силу, при условии если суд не конфискует его в доход государства (такое бывает, если автомобиль признается орудием преступления или средством для его совершения). Если постановление о признании автомобиля вещественным доказательством не вынесено, собственник может потребовать у следователя его вернуть.

11.10.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Как долго его могут держать без проведенной экспертизы причастия автомобиля к краже. Причем владелец в рамках дела проходит как свидетель

11.10.2024, 08:51

Ответил в личном сообщении

11.10.2024, 08:56

Максимум - до вступления приговора в законную силу.

11.10.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Теоретически до вступления приговора в законную силу

11.10.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

При изъятии должны были дать какой-то документ об изъятии владельцу?

11.10.2024, 09:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться