Срочно! Навязывание услуги со стороны Совкомбанк!

Вопрос №24212771 из г. Москва
опубликован 11.10.2024, 10:30
Клллеги, 20 сентября 2024 года мною был заключен кредитный договор 11004392060. Копаева Ольга Александровна. Согласно пункту 10,11 я могу заключить договора страхования с любой аккредитованной страховой компании. 02 октября я предоставила 3 вида страхования в банк с ВСК. в договоре не указано с какой компанией я должна заключить договора. Согласно Ст 307 и 309 я исполнила договор. Просьба принять договора страхования. Ст 408 ГК РФ никто не отменял как и 10 ГК РФ. На Мое обращение был Дан ответ в виде навязывания услуги. В ответе говорится что я должна застраховать именно аналогичные риски как в Совкомбанк страховании! Я выполнила условия договора! 10.10 я написала сюда-ответа не поступило! Написала ПОВТОРНО третий раз на горячую линию в приложении банка - мне ОПЯТЬ написали что я должна застраховать риски, которые прописаны в договоре! Это ограничение права потребителя на выбор страховщиаа и навязывание услуги. За такое банк привлекут к административной ответственности, а я могу взыскать компенсацию морального вреда. А это репутационные потери банка. Поэтому прошу срочно принять страховки ВСК, отменить страхование в Совкомбанк страховании и пересчитать начисленную комиссию на страховку 199 тыс! Уточните ткаже, почему полисы от других аккредитованных страховых компаний не принимаются, если в договоре это не указано?! Просьба предоставить письменный ответ. Далее я буду жаловаться в ЦБР и Роспотребнадзор, если мое требование об отмены страховки и принятии нового страхование с ВСК (я ВЫПОЛНИЛА все условия договора для сохранения ставки) , заключив 3 ВИДА СТРАХОВАНИЯ (имущественное, титульное, личное) как прописано в договоре - с сохранением ставки 22,9 на будет учтено. На что банк мне пишет: Уважаемый Клиент! Благодарим за обращение. По Вашей ситуации сообщаем, что между Вами и Банком заключен договор кредитования под залог. При оформлении договора информация о его условиях была доведена до Вас в полном объеме. Договор был оформлен в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. Перед подписанием документов Вы имеете право и обязанность ознакомиться с их содержимым, так как одновременно со своей подписью соглашаетесь со всеми условиями договора. В заявлении о заключении договора Вы выразили свое согласие на подключение Вас к многолетнему комплексному договору личного, имущественного и титульного страхования. В рамках ипотечных кредитов коллективный договор страхования заключен с «Совкомбанк страхование» (АО). Договор страхования действует до 19.09.2034 с ежегодной оплатой страховых периодов. Для страхования на второй и последующий год достаточно внести денежные средства на счет, списание произойдет автоматически. Комплекс программ страхования - Страхование рисков на основании добровольного волеизъявления заемщика в разрезе договоров коллективного страхования, заключенных между Банком и страховыми компаниями, которые включают в себя: Титульное страхование и/или Имущественное страхование и/или Личное страхование. Коллективный договор страхования – договор, заключенный между банком и страховой компанией (страховщик), к которому клиенты банка могут присоединиться. Условиями договора действительно предоставляется возможность заключения договоров со страховой компанией с сохранением ставки по договору, но только в случае страхования рисков, предусмотренных условиями договора. Для сохранения ставки Вам необходимо производить оплату в рамках комплексного страхования. Прокомментируйте пожалуйста - что мне делать дальше
Лучший ответ
Рекомендуется

ОТкажитесь в срок 30 дней от доп услуг страхования , которые навязаны банком с требованием возврата полученных денежных средств. Почтой рф с описью вложения направляйте.

11.10.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам пишут раза три - Вы должны застраховать риски, указанные в договоре.

Риски, понимаете?

А не воспользоваться только их СК.

Для анализа ситуации надо видеть как минимум: договор кредита, договор страхования первоначальный и договор страхования нынешний.

Далее можно будет сказать, выполнили ли Вы условия или нет.

11.10.2024, 10:35

В договоре нигде не написано про риски…

11.10.2024, 10:59

Если Вы можете сами проанализировать договор кредита и сопоставить его с заключенной Вами страховкой в другой СК, то сделайте это.

Если Вы уверены после этого, что выполнили все условия, а банк не исполняет договор (например, необоснованно увеличил ставку), обращайтесь в суд с соответствующим иском, пройдя необходимые по законодательству предварительные процедуры.

11.10.2024, 11:03

Банк вправе навязать услугу по рискам?!то есть добавить пункты по рискам в свою страховую компанию ? Если я застраховала все 3 вида страхования как сказано в договоре .

11.10.2024, 11:12

Изучайте договор.

Условия договора должны исполняться в том виде, в каком они прописаны, ст.ст. 309, 310 ГК РФ.

Добавить после подписания без Вашего согласия ничего нельзя.

11.10.2024, 11:23

А заявление к подписанию договора важен? Основной документ договор да?

11.10.2024, 12:07

Правовой анализ вопроса на платной основе.

11.10.2024, 11:11