LSN Messenger
Саратов, 11.10.2024, 10:14

Будут ли включены годы работы в детском саду колхоза в льготный стаж?

Вопрос №24212790 из г. Саратов
опубликован 11.10.2024, 10:14
1990-1992 год работалав детском саду колхоза, засчитают ли эти годы в льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа воспитателем в ведомственном детском саду (колхозе) в период по 31 октября 1999 г., засчитывается в педагогический стаж

Стаж подтверждается трудовой книжкой, архивной справкой

Допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»),

Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет"

11.10.2024, 10:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

включены в льготный стаж

11.10.2024, 10:25

мне сказали что детский сад на тот момент не являлся структурным подразделением.

11.10.2024, 10:40

Зачем вы на сайте задаете вопросы, если не читаете ответы

Многократные вопросы об одном и том же, о чем вам уже неоднократно отвечали и пересказы содержания ваших разговоров с работниками Социального Фонда, не приблизят вас ко дню назначения страховой пенсии

Страховая пенсия может быть назначена только после письменного обращения в Социальный Фонд (заявления о назначении страховой пенсии)

После получения вашего заявления вам назначают пенсию, либо отказывают в назначении пенсии, с письменным оформлением отказа - решением об отказе в назначении пенсии

В решении об отказе в назначении пенсии указываются периоды работы, которые засчитаны в педагогический стаж и периоды работы , которые не засчитаны в педагогических стаж

После получения решения об отказе в назначении пенсии, следует обратится в суд с исковым заявлением

Суд вправе обязать СФ засчитать периоды работы в педагогический стаж и обязать назначить пенсию со дня первоначального обращения в СФ, если на день обращения в СФ имелся, с учетом засчитанного судом, педагогический стаж и возраст для назначения пенсии

В ином случае назначение страховой пенсии по общим основаниям в 60 лет, либо социальной пенсии в 65 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

 

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

(в ред. Федеральных законов от 26.05.2021 N 153-ФЗ, от 29.05.2023 N 190-ФЗ)

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федерального закона от 26.05.2021 N 153-ФЗ)

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федерального закона от 26.05.2021 N 153-ФЗ)

4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

11.10.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Для зачета периода работы в льготный стаж у вас должна быть справка об этом льготном стаже. Без справки не зачтут.

11.10.2024, 17:24