Неправомерное выделение земли для НТО советом сельского поселения
Здравствуйте. Во-первых, согласно Земельному кодексу распоряжение земельными участками в пределах муниципального образования должно осуществляться в рамках его полномочий, которые могут включать только те земельные участки, которые находятся в его собственности, на его балансе или в другом правовом владении. Если участок, который вам выделили, не имеет кадастрового номера и не числится в реестре земель муниципального образования, это может свидетельствовать о его неучтенности и отсутствии правового статуса для распоряжения им.
Согласно статье
Кроме того, статья 11 Градостроительного кодекса РФ устанавливает, что земли, которые предназначены для строительства или размещения НТО, должны быть учтены в соответствующих документах, таких как генеральный план или другой градостроительный план муниципального образования. Если участок не был учтен и не имеет кадастрового номера, то его использование для размещения НТО также вызывает вопросы с правовой точки зрения.
В данной ситуации вам следует обратиться в администрацию сельского поселения с запросом о правовом статусе данного участка и разъяснением основания для его выделения для размещения НТО. Вы можете также обратиться в Росреестр, чтобы узнать, зарегистрирован ли этот участок вообще и кто является его собственником. Это поможет вам понять, на каком основании могут быть произведены действия по выделению участка, если он юридически не оформлен.
Если окажется, что участок не зарегистрирован и не учтен, такие действия могут быть признаны незаконными, и вы сможете защищать свои интересы в суде, если потребуется.
А как права автора нарушены? Вы вот иски всегда подаёте, если где-то там что-то произошло?
Для начала запрос в администрацию - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и жалоба в прокуратуру - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.
Но земля не Ваша, Вам нравился пустырь? А сейчас будут иные пейзажи... В магазин больше народа ходить не будет? Это бизнес...
Вообще то согласно статьи 209 ГКРФ собственнику имущества принадлежит право владения пользования и распоряжения своим имуществом .
Применительно к вашей ситуации только собственник имущества может выделить вам земельный участок Если же земельный участок не находится в муниципальной собственности ст 215 ГК РФ,то Совет сельского поселения, действующий от лица муниципального образования не имел права выделить на землях, которые не числятся на балансе этого муниципального образования.
Подобное выделение является превышением полномочий Нужно вам обратиться в прокуратуру , для того чтобы прокуратуру приняла меры прокурорского реагирования - протест на отмену решения Совета сельского поселения о выделении участка( ст 23 данного закона )
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 23. Протест прокурора
1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение законодательного органа субъекта Российской Федерации, представительного органа федеральной территории или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2024 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.
4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.
Не имеет права, так как земля не принадлежит муниципалитету.
Для начала земля должна быть поставлена на учет, как безхозяйное имущество, а затем лишь через суд земля может быть признана собственностью муниципалитета и поставлена на баланс (ст. 225 ГК РФ).
Жалобу пишите в Росреестр и в прокуратуру, пусть разбираются.
Всё по закону, Ваши потуги напрасны, Вы это уясните скоро па пока можете верить типа сказочникам и прочим чуди-юристам !)))
Но про коррупционную составляющую прокурору напишите, бумага все стерпит - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.
Вопрос о возможности выделения земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов (НТО) регулируется Земельным кодексом Российской Федерации и местными нормативными актами, такими как правила землепользования и застройки, а также генеральные планы населенных пунктов.
Согласно статье 39.36 Земельного кодекса РФ, размещение НТО осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитута. Это значит, что земля под НТО не выделяется в собственность или аренду, а используется на основании разрешения на размещение, выдаваемого уполномоченным органом местного самоуправления.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", органы местного самоуправления имеют полномочия по утверждению схем размещения НТО на территории муниципальных образований. Таким образом, администрация сельского поселения вправе утверждать схему размещения НТО, включая участки, находящиеся в муниципальной собственности или расположенные на землях общего пользования.
Что касается ситуации с участком в селе Героевском, если он действительно находится на землях, не числящихся на балансе муниципального образования, то совет сельского поселения не имеет права выделять его для размещения НТО. Такой участок не является частью муниципального имущества и не может быть использован без согласия собственника земли.