LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.10.2024, 12:11

Раздел общего долга супругов (бывших)

Вопрос №24212972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2024, 12:11
Очень нужна консультация. В 2014 расторгнут брак. В браке куплена машина в кредит. В 2017 году иск о разделе общего долга на частично выплаченную сумму по кредиту. ИЛ получен. Но осталась еще сумма по кредиту, на которую было возбуждено исполнительное производство ФССП. Сумма по ИП выплачена в 2023 году. Сейчас повторный иск о разделе общего долга. От Ответчика получено ходатайство о применении срока давности. Есть варианты оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятна формулировка, что значит оспорить.

Ейск вами заявлен вы приводите свои доводы в том числе и то что срок давности начал течь с даты полного погашения обязательства, именно после этого возникло право регресса

11.10.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно есть!

Вариантов множество.

11.10.2024, 12:12

подскажите, плиз)))

11.10.2024, 12:16

Не проблема!

11.10.2024, 12:20

Не применима 112 ГПК РФ

199 п2 ГК РФ в помощь

11.10.2024, 12:19

чуть подробнее можно?

11.10.2024, 12:37

Неприменим тут срок исковой давности - он исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

11.10.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть документы. Без этогго никак нельзя ответить на ваш вопрос. Шагайте к адвокату по месту жительства.

11.10.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде − дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

В данном случае у суда нет оснований применять срок исковой давности. Удачи

11.10.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Исходя из ситуации есть. нужно смотреть документы и считать и сумму долга и даты. без документов

11.10.2024, 17:48