Нарушение норм строительства - соседи в содовом товариществе построили навес в полуметре от забора
"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"
(утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
Как следует из п. 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (или дома) - 3 м.
Как следует из того же пункта, если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
Так как из вопроса следует, что навес является элементом дома (идет от крыши), то расстояние от него или от проекции его на землю должно составлять - 3 м.
если он заканчивается в 1 м. это нарушение требоавний "СП 53.13330.2011."
В соответствии со СНиП 30-02-97 минимальныепротивопожарные расстояния между крайними жилыми строениями могут быть от 6 до 15 метров, в зависимости от материала их стен. Вы можете обратиться в суд с негаторным иском, как собственник, который боиться потерять свое строение в результате пожара. Но у вас его еще нет, если вы его построите раньше и зарегистрируете, то можете подать иск на соседа, т.к. в соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Уважаемый Сергей, г.Одинцово !
В любом случае для квалифицированной оценки по данному вопросу рекомендую вам провести Строительно-техническую экспертизу, которую вы можете провести как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.05.2013г
20:47 моск.
Важный вопрос. Куда обращаться с жалобой?
с жалобой необходимо обращаться в градостроительную организацию (архитектура) или местуную администрацию, но могут сказать, что это очень и очень долгий процесс и как правило практически безрезультативный, самый простой и лучший вариант это через суд признать строение не законным с нарушением норм снип, и обязать их снести данное сторение