LSN Messenger
Долгопрудный, 11.10.2024, 16:22

Раздел имущества

Вопрос №24213550 из г. Москва
опубликован 11.10.2024, 16:22
Добрый день! В 2015 году я преватизировал квартиру состоя в браке, в апреле 2015 г я продал сою долю деньги положил на счет и через примерно дня 2-3 я перевел деньги со счета на первый взнос по ипотеке (10)л. Через 1,5 года мы с супругой развелись ипотеку я выплачивал с соей карты с момента заключения договора по сей день в апреле 2026 г ипотека заканчивается и я хочу продать квартиру. После развода супруга на раздел имущества не подавала. Связь со мной не поддерживает. Как правильно а главное по закону я могу продать жилье? Надо мне подовать иск о разделе имущества или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Супруга имеет право нач часть, которая выплачивалась Вами по ипотеке в браке. Первый взнос и все, что после расторжения брака не является совместно нажитым.

Срок исковой давности по разделу имущества вышел.

СК РФ

11.10.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ипотечная квартира приобреталась в браке - бывшая жена имеет право на половину имущества. Её долю можно уменьшить, придется судиться.

11.10.2024, 16:25

Здравствуйте, да, надо подавать иск о разделе имущества.

11.10.2024, 16:26

Здравствуйте Денис

Можете ничего не предпринимать. Если бывшая супруга обратиться в суд , тогда и сформируете позицию по признанию имущества вашей единоличной собственностью согласно п.15 -17 Постановления Пленума №15

11.10.2024, 16:28

А если супруга скажет что не знала об исковой давностПри разводе нас в суде не было.

Я потомучто написал заявление с просьбой рассмотреть без моего присутствия а супруга мне не понятно почему не пришла хотя сама сказала подать на развод.

11.10.2024, 16:43

Незнание закона не освобождает от ответственности

11.10.2024, 16:45

Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда бывшая супруга узнает о нарушении её права. Её право может быть нарушено сделкой по продаже данного имущества.

11.10.2024, 17:16

СИД только начинает исчисляться с даты, когда ваша бывшая узнает о нарушении своего права.

11.10.2024, 17:46

196 и 200 =199 п2 ГК РФ Вам в помощь-право у супруги есть , но срок исковой давности пропущен ею

11.10.2024, 16:41

подавать иск о разделе имущества.

11.10.2024, 17:17

У вашей жены бывшей в квартире 1/2 доли, если при разделе имущества не увеличите свою долю за счёт доказывания, что первый взнос по ипотеке произведён деньгами от продажи добрачного имущества.

11.10.2024, 17:45

Денис, это зависит от многих обстоятельств. К примеру, прописана ли там на данный момент жена, пользуется ли квартирой. Это может быть рассмотрено судом как доказательства того, что срок исковой давности и не начал свое течение.

Может быть есть и какие-то иные обстоятельства на эту тему.

Надо разбираться...

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

примечание.

Положения абз. 2 п. 3 ст. 35 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

12.10.2024, 11:13