LSN Messenger
Благовещенск, 11.10.2024, 15:54

Можно ли вернуться на работу после условного осуждения за работу без справки? Какие шаги нужно предпринять?

Вопрос №24213554 из г. Благовещенск
опубликован 11.10.2024, 15:54
Здравствуйте! У меня 14 лет была условная судимость. Я работала без справки в школе. Но позже узнали и пришлось уволиться. Хотя директор школы меня бы оставила. Но не в её силах. Что делать? Можно как нибудь вернуться и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(ст. 331 ТК РФ)

Судимость по какой статье и части у вас была?

11.10.2024, 15:58

111 часть 3. Я защищалась, нанесла удар ножом мужчину.Но у него даже претензий не было.

11.10.2024, 16:00

В настоящее время в госдуму внесен законопроект, согласно которому люди могут работать педагогами после погашения судимости через 10 лет. Но на сегодняшний день вариантов нет.

11.10.2024, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никуда, много иных профессий

11.10.2024, 15:55