Оренбург, 11.10.2024, 20:24

Как защитить себя от обвинения в незаконном обогащении после решения суда по ДТП?

Вопрос №24214064 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2024, 20:24
Здравствуйте. Было ДТП. Я прав (не уступили дорогу). Страховая выплатила мало денег на восстановление машины. Нанял юриста, взыскали со страховой ещё свыше денег (по мимо этих). Страховая исполнила решение суда и выплатила всё до единой копейки. В свою очередь они подали жалобу выше стоящий суд (были не согласны с решением суда). В итоге присудили намного меньше. Я звоню юристу, она говорит, что они с нас взыщут разницу и у неё была формулировка интересная "незаконное обогощение" Это как понимать? И как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Так как суд апелляционной инстанции изменил решение первой инстанции,то эту разницу вам надлежит вернуть.Либо вы делаете это добровольно,либо с вас взыщут как неосновательное обогащение (деньги на которые вы не имеете право).Вы так же можете обжаловать апелляционное определение в кассационной инстанции.

11.10.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Все вопросы к ней.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

11.10.2024, 20:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак, вернете часть денег и всё

11.10.2024, 20:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всмысле, мы должны сворачивать разницу??? Я ли выносил решение суда или я судья? Мы всего лишь пострадавшие лица

11.10.2024, 20:31

Вернете, что излишне получили, что тут непонятного???

11.10.2024, 20:33

Переплату придется вернуть.

11.10.2024, 20:29

Всмысле мы должны ворачивать разницу? Я что сам себе это назначал в первом суде? Или я сам выносил решение?

11.10.2024, 20:32

Если Вы не согласны с решением апелляционного суда, можете его обжаловать в порядке надзора .

11.10.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Сначала кассация.

11.10.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Немного непонятно. Еще не было такого в судебной практике, чтобы страховая исполнила решение суда первой инстанции , которое не вступило в законную силу и при этом еще подавшая апелляционную жалобу.

Уточните свой вопрос.

11.10.2024, 20:41

Решение вступило в законную силу и рессо выплатила нам, что было озвученно судом. В свою очередь они подают жалобу далее в суд и уже другой суд выносит решение на меньшую сумму, чем было раньше.

11.10.2024, 21:12

они подают жалобу далее в суд и уже другой суд выносит решение на меньшую сумму,

Какую жалобу именно? Апелляционную, кассационную и в порядке надзора? И суд какой инстанции изменил решение суда первой инстанции?

Уточните. А то получается у вас какая-то неразбериха в тесте вопроса.

11.10.2024, 21:23

Они подали аппеляционную жалобу и в аппеляции суд изменил сумму на меньще которая была раньше.

12.10.2024, 07:30

Нужно смотреть решение суда, чтобы ответить на ваш вопрос. Говоря кратко , незаконное обогащение имеет место, когда вы получаете денег больше, чем вам положено.

11.10.2024, 21:06

Нет обвинения "незаконное обогощение". Есть решение вышестоящего суда об уменьшении суммы ущерба, установленной судом первой инстанции. Если Вы ещё не поняли, то первое решение суда ОТМЕНЕНО, вместо него теперь действует другое решение вышестоящего суда. Если Вы не обжаловали решение суда второй инстанции в установленный законом срок, и его не отменили, то Вам придётся вернуть часть выплаченной Вам страховой компанией суммы: добровольно, либо принудительно, через приставов-исполнителей.

11.10.2024, 22:57

Может "неосновательное обогащение"? О том, как быть, вам стоит на личную консультацию обратиться, нужно анализировать ваше дело и действия вашего юриста

12.10.2024, 20:05