Что делать, если моя дочь получила травму лица и сотрудники настаивают на ст.115 УК РФ?
Обжаловать в прокуратуру, в суд. Есть разные стратегии. Экспертиза в таких случаях не помогает, поскольку обезображивание - это категория эстетическая, а не медицинская.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Вы вправе подать жалобу на постановление в прокуратуру.
Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Гадать - неправильно.
Вы можете подать ходатайство о переквалификации. Если откажут, обжалуйте.
Но вред здоровью оценивается нн следователями, а суд мед экспертизой, ее же на доследственной проводили, было мед освидетельствование?
Повреждения Вашей дочери описываются двумя терминами неизгладимое это медицинский термин. Обезображивающее повреждение термин эстетический.
На первый вопрос должен ответить суд мед эксперт на основании постановления следователи (дознавателя) или суда. Вы должны обратиться к следователю с ходатайством о назначении и проведении такой экспертизы.
Вторая экспертиза эстетическая. Но и ее можно провести. В этом Вам могут помочь косметологи, которые могут быть привлечены адвокатом в качестве специалистов и допрошены в качестве специалистов.
Основной вопрос возможно ли с помощью косметических средств скрыть повреждения на лице, нужен ли для этого профессиональный косметолог, какова цена таких процедур и главное нужны ли косметические процедуры или и без маскировки следы повреждений не видны.
Попробуйте пойти таким путем. Конкретный опрос может сделать адвокат.