Донецк, 11.10.2024, 21:28

Восстановление собственности

Вопрос №24214148 из г. Донецк
опубликован 11.10.2024, 21:28
Добрый день, приобрел авто в 2021 году, но оформил его на родного брата, брат сейчас за пределами Р.Ф.я 2024 г поставил авто и в мрэо мне дали тех паспорт на 5 лет без продажи г.Мариуполь, как мне восстановить собственность? Фамилии одинаковые с братом и отчество и прописка одинаковая
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, если брат не может вам подарить. Может подарить вам, выдав доверенность на третье лицо. В какой стране находится брат и гражданином какой страны является?

11.10.2024, 21:30

Брат гражданин Украины ,находиться в Ирландии на острове,и не собирается возвращаться домой ,у меня есть видио фото с датами в телефоне с 2021 /2022 года

11.10.2024, 21:34

Есть у него ВНЖ Ирландии?

При возможности, ему лучше пойти к любому местному нотариусу и выдать доверенность на вашу сестру, жену и тд., чтобы та подарила или продала вам автомобиль.

Единственный нюанс в том, что, если пойдёт в посольство Украины, то не оформят ничего в связи с политическими отношениями с Россией

11.10.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Да документы есть что он там проживает ,он не против дать доверенность,но где ее там делать ?и будет она действительна на территории Р.Ф.

11.10.2024, 21:38

У любого нотариуса. Сразу лучше с переводом.

11.10.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Брат в Ирландии может выдать нотариальную доверенность вашему родственнику на право дарения автомобиля или продажи за любую сумму и его представитель по доверенности подарит (продаст) вам автомобиль.

Вы не можете быть одновременно и дарителем и одаряемым (продавцос и покупателем) даже по доверенности.

Пусть брат попросить перевести доверенность с английского языка на русский, удостоверить нотариально перевод на русский язык, поставить апостиль.

Потом брат по почте направить доверенности вам.

К кому конкретно обратиться в Ирландии ваш брат может узнать сам у любого нотариуса или вы в интернете. Брат может позвонить в посольство Украины в Ирландии (или в консульство).

В Ирландии есть нотариусы, в нотариальных конторах которых работают сотрудники, говорящие на украинском и на русском языках.

11.10.2024, 22:23