Нижний Новгород, 11.10.2024, 22:20

Развод без детей

Вопрос №24214211 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.10.2024, 22:20
Подали на развод с мужем в обоюдном согласии. Подписали документы на развод. Получать можно одному из супругов, сейчас муж идёт вне согласия. Что мне делать? И как его выписать из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст209 ГК РФ- вы собственник - ст 304 ГК РФ в помощь

11.10.2024, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Влпрос пошёл не по логике. Напишите его более логично и по порядку. Чья квартира, куплена в браке или нет, что можно получать одному?

11.10.2024, 22:21

По вопросу не понятно, что получать? Если вы продаете квартиру, то его согласие на продажу требуется в зависимости от того, приобретена она а браке по возмездной сделке или нет. Для снятия его с регистрационного учета из вашей квартиры, если он не согласен, необходимо обратиться в суд о признании его утратившим право пользования квартирой.

11.10.2024, 22:24

Только через суд

11.10.2024, 22:38

Подавали на развод при обоюдном согласии без раздела нажитого имущества. Сейчас муж во время бракоразводного процесса не хочет выписываться из квартиры( получила квартиру я после смерти моих родителей,продала квартиру родителей пополам с сестрой и купила новую на эти деньги. Оформление купли -продажи прошло одним днём. Без дополнительных средств. Сейчас муж требует поделить квартиру юу пополам.Как правильно распределить нажитое имущество, а именно может ли он претендовать на квартиру?

11.10.2024, 22:42

По умолчанию если покупка была во время брака, квартира считается совместно нажитым имуществом. Нужно будет доказать, что квартира приобретена на ваши личные средства, и признать ее вашей личной собственностью, а бывшего мужа признать утратившим право пользования квартирой в судебном порядке.

Хорошо, если оплата производилась со счета на счет.

11.10.2024, 22:48

Расторжение брака в органе ЗАГС возможно по согласию супругов при отсуствии общих несовереннолетних детей и споров о разделе общего имущества супругов,нажитого в браке.

Брак расторгается через 1 месяц.

Если один из супругов подал или подаст в ЗАГС новое заявление об отзыве заявления о разводе, то ЗАГС не будет расторгать брак.

Вы и ваш представитель (адвокат,юрист с этого сайта или другой) вправе подать мировому судье заявление о расторжении брака и подать в районный суд исковое заявление о признании за вами права единоличной собственности на вашу квартиру, о разделе общего имущества. Суд расторгнет брак в месячный срок.

Муж пытается вас запугать, исходя из формальной даты приобретения в период брака квартиры и из того, что вы - не юрист.

При указанных вами обстоятельствах суд признает за вами право собственности на квартиру.

Ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска и его участие в суде суд взыщет в вашу пользу с ответчика (мужа).

11.10.2024, 22:54

Обращайтесь с иском в суд с иском о признании квартиры личной собственностью.

11.10.2024, 23:22