Беременность и 1,5 ставки
Да, может. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 284), можно работать по совместительству до половины нормы — до 18 часов в неделю, если основная работа занимает 36 часов.
То есть в этой ситуации беременной не могут сократить её 0,5 ставки по внешнему совместительству, мотивируя тем, что она не имеет права работать больше 40 ч в неделю?
4 часа в день, имеете в виду? Да, закон не против.
Здравствуйте! Да
Можно. Организация вправе заключить трудовой договор на условиях совместительства с беременной женщиной, отказывать не имеют права.Работа беременной женщины не должна превышать 40 часов согласно ст.91 ТК РФ.
Работа не должна превышать 40 ч в неделю на каждой работе (т.е 80 ч в неделю) или на обеих работах суммарно?
Если из смысла закона, то нет. Целью ограничения продолжительности является защита здоровья беременной и плода.
На самом деле это возможно, поскольку вряд ли организация где вы совместитель озаботится продолжительностью работы по основному месту.
Они как раз запросили справку об этом с основной работы