LSN Messenger
Уфа, 12.10.2024, 07:22

Муниципальное жилье

Вопрос №24214544 из г. Уфа
опубликован 12.10.2024, 07:22
Есть муниципальное комната (бывшее общежитие) прописанных было 3 чел. + ребенок. У каждого раздельные лицевые счета по 6 кв.м. Двое выписались а я с ребенком осталась. Могу ли я обратиться в администрацию с просьбой расширить свои кв.м, за счет освободившихся метров? С последующей приватизацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

В сооответсвии с ч.1 ст.59 ЖК РФ "Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях".

12.10.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете,так как норматив на одного человека меньше установленного.

12.10.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:
Ответ поступил быстро, кратко и понятно.

Имеется статус многодетной матери, есть возможность прописать остальных детей.

12.10.2024, 07:26

Имеете право прописать конечно.

12.10.2024, 07:30

делайте поэтапно. сначала расширьте метры, потом пропишите остальных детей.

12.10.2024, 18:35

да,можете

12.10.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Так приватизируйте жильё с ребёнком, т.к. остальные уже потеряли право на приватизацию снявшись с регистрации.

12.10.2024, 09:22

можете. норма жилого помещения на человека не менее 18 кв.м

12.10.2024, 18:34