LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.10.2024, 10:55

Можно ли супругу выписывать чеки за услуги

Вопрос №24214749 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2024, 10:55
Могу ли я выписывать чеки супругу за оказанные услуги по ведению домашнего хозяйства? Например, уборка - 500 р, приготовление борща - 300 р, макароны по-флотски - 200 р. Мы с мужем не можем договориться. Я в прошлом браке много лет готовила, старалась и в итоге это в учет не бралось. Как будто мой труд и мое время бесплатное. Вместо тех борщей я могла потратить время на себя. Получается что при вступлении в брак я беру на себя много бесплатных обязанностей, которые оплатятся подарками мужа на его усмотрение, а может и не оплатится вообще. Я бы хотела установить четкие услуги на свое ведение домашнего хозяйства в браке. Могу ли я как самозанятая выписывать чеки мужу за оказание услуг? Могу ли я выписывать чеки за оказанные услуги и подать в суд, если муж не хочет оплачивать? Не противоречит ли это законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договора и выставляйте счета.

Не будет платить, расторгайте договор. Или попросту его не исполняйте, в не оплаченной части.

Можете выписывать чеки.

12.10.2024, 14:40

Мы с мужем не можем договориться.

Сходите на прием к семейному психологу вместе с мужем для разрешения возникшей ситуации.

12.10.2024, 10:58

Вам надо к психиатру сходить.

12.10.2024, 11:02

Законом не запрещено,значит разрешено,он вправе предъявить вам встречные требования,в общем свобода гражданско- правового договора.

12.10.2024, 11:04

Какие требования например?

12.10.2024, 11:08

Любые требования по договору составленному у нотариуса))

12.10.2024, 11:14

Т.е чтоб я могла выписывать чеки, мне нужно договор составить какой-то?

Я сейчас ип. Но мой оквэд в другой области. Я думала добавить оквэд и по устному соглашению оказывать платные услуги.

12.10.2024, 11:16

Выписывайте

12.10.2024, 11:13

Можете такие услуги выставлять по договору об оказании услуг.

При этом у вас не брак, а цирк какой то.

12.10.2024, 11:20

В некоторых странах алименты платят супруге даже будучи с ней в браке. Нет ничего страшного в том, что муж будет оплачивать мой труд по его обслуживанию ежемесячно и это будет подкреплено чеками. А по-вашему брак - это когда друг на друге катаются в хвост и в гриву, а потом при разводе чувствуют себя обделенными, ведь вложений много, а отдачи никакой?)))

Оплата бытовых услуг - отличная отдача на месте 👍🏻и гештальтов никаких

12.10.2024, 11:50

А чувства у вас как измеряются?

12.10.2024, 12:06

Я не вижу связи между чувствами и бесплатной эксплуатацией своего труда.

Чувства, романтика, приятные слова, интим, подарки по праздникам - все это чувства.

Это сфера любви.

А есть сфера реализации и быта. В реализации ты реализуешь свои таланты. Платно. В быту берешь на себя столько, сколько останется времени и желания после того, как потратила себя на реализацию итд.

Я реализуюсь в карьере. Мне нравится. Могу сама себя кормить. Но я не хочу после работы брать на себя еще и бесплатную работу сверху. Если муж будет доплачивать мне тысяч хотя бы 10 сверху в месяц, то готовить по вечерам уже не так напряженно.

Я в свою очередь не против платить мужу за уборку, если он придет после работы и уберет весь дом.

12.10.2024, 12:54