Ответчик частично удовлетворяет требования иска
Истец имеет право на возмещение своих судебных расходов, даже если иск удовлетворен частично.
1) Вы вправе снизить цену иска
2) Ответчик обязан возместить судебные расходы
Суду письменно указать, что ответчик добровольно частично исполнил требования, просить взыскать остальное и все судебные расходы - ст. 101 ГПК РФ об этом говорит, в частности.
Светлана, заключайте мировое соглашение, которое утвердите судом
Можете заключить мировое соглашение и все расходы и порядок их возмещения в нем указать.
Надо подавать уточненный иск в порядке ст.39 ГПК.
Ответчик должен заявить в суде о признании частично требований.
Потом вы пишите дополнение к иску и снижаете требования, прилагаете доказательства признания ответчиком долга.
И не забудьте о судебных издержках
Требовать удовлетворения оставшейся части иска и суд издержек