LSN Messenger
Иркутск, 12.10.2024, 12:26

Что делать, если брат просит долю в имуществе от матери?

Вопрос №24214894 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2024, 12:26
Доброго времени суток. Вопрос в собственности имеется дом. дом получен по договору дарения от матери. Сейчас брат просит выделить долю в этом доме для его детей. Какие последствия будут? По его словам это временно пока они не найдут новое жилье, на 1-2 года по его словам. Это вызывает сомнения. Дайте совет и какие последствия могут быть для собственника дома т.е меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствия - наличие долей в праве собственности у его детей, т.е. дети станут сособственниками. Переиграть и признать сделку недействительной - не получится. Поэтому - не советую.

12.10.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доли в собственность нельзя выделить временно, это пожизненно. Они станут собственниками в вашем доме. Если очень нужно можете оформить временную регистрацию на год, не более.

12.10.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Вызывает сомнения. ничего и никому не выделяйте, и никого в дом не регистрируйте.

12.10.2024, 12:29

Если дети несовершеннолетние - это не временно, это минимум до достижения ими 18 лет. А там они сами решают - вернуть вам доли или нет. Так что думайте сами.

12.10.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

1) Вы вправе ничего не выделять

2) Обманывает насчет временного. Если выделите доли - то племянниками станут собственниками дома наравне с Вами и лишить их этой собственности Вы уже не сможете.

12.10.2024, 12:31

Ваш брат врет. Выделение доли, значит, у детей будет право собственности.

12.10.2024, 12:33

Вам ничего делать не надо.

12.10.2024, 12:33

Ничего не делайте! Встречал таких "умников" (родственники моего тестя). Ну я послушал, типа, с умным видом, а потом, уже с улыбкой, начал им объяснять "по чём в хлебе дырочки" и что их "игра на лоха" с моим тестем не пройдёт. И про детей добавлю: если нужна регистрация, то несовершенно летние автоматически имеют регистрацию по месту жительства родителей. И никого регистрировать не надо. Даже временно. А то мало ли, что ещё начнётся. Ушлый, однако, у Вас братец.

12.10.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Если вы подарите детям доли, то они также станут собственниками наравне с вами. Подарить обратно доли детей невозможно: ст 37 ГК РФ запрещает. Максимум, чем можно помочь без проблем для вас: зарегистрировать в вашем жилье детей на временной основе. Тогда вы сможете снять детей с рег учёта в любое время заявоением в орган миграционного учета без обращения в суд. Если дети до 14 лет, то зарегистрировать их можно только вместе с родителями.

12.10.2024, 12:45

просто братик две квартиры уже за долги потерял и сейчас третью продает ...что делать не понятно. одну продали родительскую для погашения ипотеки на первую кв. потом не понятно что случилось продал вторую 3х комнатную. в хорошем районе новосиба. продал купил дешевле в пригороде. и теперь ее продает на долги. вот и нацелился на родительский дом. мать болеет отдала мне дом по дарению. чтобы что то младшему сыну оставить. а тут старший доли выделить. Явно с выгодой для себя. Спасибо всем за ответ.

12.10.2024, 13:41

Ничего не выделяйте ни брату, ни его детям. Такова воля Вашей матери.

12.10.2024, 13:42

Андрей, добавлю Вам (после дизлайка на мой ответ вам от Каравайцевой Е.А.). С одной стороны она права в том, что ответила вам, но... Был такой случай у моих знакомых, что дети родственников были прописаны у них и пришло время выписать их в связи с продажей квартиры. И тут началось... И детей прописать негде, так нельзя, и нельзя выгнать до окончания отопительного сезона (15 мая) и после начала отопительного сезона (после 15 сентября). Что только не "вертели" родственники. Детей, всё-таки, выписали. Но вам этот геморрой нужен в будущем? Я бы сразу подстраховался с таким братцем. Будут дети прописаны в его квартире, которую он хочет продать, ничего у него не выйдет. А будут прописаны у вас, глядишь и жить будете потом вместе. Есть долги - пусть идёт вагоны разгружает ночами, на вахту едет... Вариантов много. Себе геморрой не создавайте.

13.10.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:
спасибо