Законна ли комиссия банка при отсутствии операций по карте
Нет, незаконна.
Карта лежит у вас в кошельке и никакого "обслуживания" не требует.
В информационной системе банке хранится таблица соответствия между номерами карт и номерами счетов. Ведение такой таблицы является ( и одной строки в ней, относящейся к вашему счету) не является операцией по вашим счетам.
В силу п. 1 ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" комиссионное вознаграждение банка по совершаемым им операциям устанавливается по соглашению с клиентом.
Обслуживаются не карты, и не банковский счет, а владелец счета.
Если операций не проводилось, основания для взыскания комиссии отсутствуют, так как услуги владельцу счета не предоставлялись.
Да, комиссия возможна согласно тарифа по счету.