Великий Новгород, 12.10.2024, 13:46

Каждый месяц приходит долг от ЖКХ за свет, газ воду, проживаю в квартире в которой этого нечего нету, квартира не желая

Вопрос №24215000 из г. Великий Новгород
опубликован 12.10.2024, 13:46
Каждый месяц приходит долг от ЖКХ за свет, газ воду, проживаю в квартире в которой этого нечего нету, квартира не желая
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте тогда эти счета , доказывайте что не оказываются услуги по предоставлению воды света газа. Согласно статьи 781 ГК РФ оплата производится только за оказанные услуги

12.10.2024, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никита, здравствуйте! Вам должны начислять как собственнику ОДН ( обще домовые нужды), поэтому нужно посмотреть квитанцию, все ли верно начислено

Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответом.

С уважением!

12.10.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Жалобу пишите в прокуратуру и в ГЖИ

12.10.2024, 13:49

А оплата по счетчикам или по нормативу?

12.10.2024, 13:53

33. Потребитель имеет право:

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

12.10.2024, 14:00

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

12.10.2024, 14:01

Нужно подавать показания приборов учета ежемесячно.

12.10.2024, 14:18

Комната не желая, не счётчиков нету, одни стены пол и потолок с окном и дверью , а начисляют каждый месяц по 40.000 тысяч

12.10.2024, 14:22

Значит нужно установить приборы учета.

12.10.2024, 14:23

Так вы разбирайтесь с поставщиками услуг. Если у вас нет в комнате подводки воды, нет газа, нет электропроводки. то решайте вопросы, а не тупо получайте квитанции по оплате.

Что-то вы не договариваете. Комната в квартире или в общежитии бывшем.

12.10.2024, 14:43