Наследственное право

Как мне получить свидетельство о праве собственности на долю в доме? В конце декабря 2023 г. Умерла моя мама. Наследники по завещанию её сын и внучка, у меня наследование по закону (пенсионерка, родная дочь умершей), это подтверждено справкой от мая 2024 г нотариуса г. Краснодара, сама я проживаю в Санкт-Петербурге. Нотариус в Краснодаре мне отказал устно в выдаче свидетельства о праве наследования ввиду не постановке дома на кадастровый учет. Обратилась в МФЦ с заявлением постановке на учет в ЕГРН (в Росреестре) ранее учтенного в БтИ дома, договор дарения дома от 1974. моей бабушкой маме). Мне отказано, т.к. право собственности не регистрируют на умершего человека. Предоставьте свидетельство от нотариуса о праве собственности на наследуемый вами дом, тогда зарегистрируем в Росреестре недвижимость. Что делать?
Лучший ответ

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) вправе подать иск в райсуд по месту нахождения дома.

Подробную консультацию Вам бесплатно дадут по телефону горячей линии Росреестра, в нотариальной палате Санкт-Петербурга, или любой кадастровый инженер или адвокат или юрист по наследственным и земльным вопросам, вопросам узаконения недвижимости, постановки на кадастровый учет.

В суд надо обращаться с иском

Спасибо за консультацию. Пожалуйста, какой будет предмет исковых требований?

Получайте официальный отказ в регистрации, так как не являетесь собственником. Далее иск в суд о признании права собственности. Далее вновь документы для кадастрового учета.

Спасибо за подробную, понятную консультацию

Надо техпаспорт на дом сделать обязательно. Признать суд за мною право собственности в порядке наследования по закону на долю в доме (адрес площадь) , расположенного в границах земельного участка с кадастровым № . Вообще то я сталкивался с тем когда, БТИ забыло передать в кадастровую палату сведения о доме который имел инвентаризацию в БТИ но это было в 2012 году. Вот такое заявление подавал - " Прошу Вас провести перезагрузку в кадастровую палату сведений в отношении индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: Калининградская область, Багратионовский район, пос. Берёзовка, ул. Победы, д. 13 в связи с отсутствием таковых сведений в кадастровой палате Калининградской области." Но мой клиент занимал дом по соцнайму и это надо было тогда для приватизации дома. Как-то, так.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд по месту нахождения объекта недвижимости