LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.10.2024, 20:39

Наследственное право

Вопрос №24215132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2024, 20:39
Как мне получить свидетельство о праве собственности на долю в доме? В конце декабря 2023 г. Умерла моя мама. Наследники по завещанию её сын и внучка, у меня наследование по закону (пенсионерка, родная дочь умершей), это подтверждено справкой от мая 2024 г нотариуса г. Краснодара, сама я проживаю в Санкт-Петербурге. Нотариус в Краснодаре мне отказал устно в выдаче свидетельства о праве наследования ввиду не постановке дома на кадастровый учет. Обратилась в МФЦ с заявлением постановке на учет в ЕГРН (в Росреестре) ранее учтенного в БтИ дома, договор дарения дома от 1974. моей бабушкой маме). Мне отказано, т.к. право собственности не регистрируют на умершего человека. Предоставьте свидетельство от нотариуса о праве собственности на наследуемый вами дом, тогда зарегистрируем в Росреестре недвижимость. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) вправе подать иск в райсуд по месту нахождения дома.

Подробную консультацию Вам бесплатно дадут по телефону горячей линии Росреестра, в нотариальной палате Санкт-Петербурга, или любой кадастровый инженер или адвокат или юрист по наследственным и земльным вопросам, вопросам узаконения недвижимости, постановки на кадастровый учет.

12.10.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

В суд надо обращаться с иском

12.10.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию. Пожалуйста, какой будет предмет исковых требований?

12.10.2024, 20:35

Получайте официальный отказ в регистрации, так как не являетесь собственником. Далее иск в суд о признании права собственности. Далее вновь документы для кадастрового учета.

12.10.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробную, понятную консультацию

13.10.2024, 11:36

Надо техпаспорт на дом сделать обязательно. Признать суд за мною право собственности в порядке наследования по закону на долю в доме (адрес площадь) , расположенного в границах земельного участка с кадастровым № . Вообще то я сталкивался с тем когда, БТИ забыло передать в кадастровую палату сведения о доме который имел инвентаризацию в БТИ но это было в 2012 году. Вот такое заявление подавал - " Прошу Вас провести перезагрузку в кадастровую палату сведений в отношении индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: Калининградская область, Багратионовский район, пос. Берёзовка, ул. Победы, д. 13 в связи с отсутствием таковых сведений в кадастровой палате Калининградской области." Но мой клиент занимал дом по соцнайму и это надо было тогда для приватизации дома. Как-то, так.

12.10.2024, 23:24

Здравствуйте! Обращайтесь в суд по месту нахождения объекта недвижимости

12.10.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

В судебно порядке признавать право собственности в порядке наследования и постановке на учет по месту нахождения недвижимости

12.10.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробную, понятную консультацию.

Иск о признании права собственности.

12.10.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Ну тут я вижу два главных шага -признание права собственности на участок за умершей (тк оно у нее было), обязать росреестр внести изменения.

- обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, ну вы это сделали, вам отказали - еще и оспорить отказ росреестра

12.10.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Значит, вс-таки нужно в суд по месту нахождения дома с иском об установлении права собственности на дом и постановки дома на кадастровый учет?

Нельзя ли вопрос постановки дома на кадастровый учёт решить через местную администрацию?

12.10.2024, 23:08

Надо техпаспорт на дом сделать обязательно и схему расположения дома на кадастровом плане территории. Признать суд за мною право собственности в порядке наследования по закону на долю в доме (адрес площадь) , расположенного в границах земельного участка с кадастровым № . Если была реконструкция дома и увеличение его площади от того что указано в инвентаризационном деле БТИ, то тогда будет больше проблем. Вообще то я сталкивался с тем когда, БТИ забыло передать в кадастровую палату сведения о доме который имел инвентаризацию в БТИ но это было в 2012 году. Вот такое заявление подавал - " Прошу Вас провести перезагрузку в кадастровую палату сведений в отношении индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: Калининградская область, Багратионовский район, пос. Берёзовка, ул. Победы, д. 13 в связи с отсутствием таковых сведений в кадастровой палате Калининградской области." Но мой клиент занимал дом по соцнайму и это надо было тогда для приватизации дома. Как-то, так

12.10.2024, 23:26

Здравствуйте надо обращаться в суд с иском

13.10.2024, 05:13

Придётся обращаться в суд.

13.10.2024, 11:22
Оценка автора вопроса: