Имеет ли юр силу расписка о долге?
Здравствуйте, уважаемый Андрей !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В-третьих, если расписка о займе денег оформлена заемщиком суммы денег правильно, то её не обязательно удостоверять в нотариуса и платить за это ему деньги.
Подробней о расписках и о судебной практике о взыскании долгов по ним можно ознакомиться здесь www.9111.ru
В-четвертых, но для займодавца (кто дает деньги в долг под проценты) выгодней с заёмщиком денег заключить письменный договор займа и удостоверить его у нотариуса.
Если в этом случае заемщик денег не вернет их займодавцу в срок, то займодавец взыщет их с него без суда через судебного пристава-исполнителя на основании исполнительной надписи нотариуса (смотрите статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о взыскании долгов по распискам на ваш юридический вопрос № 24215202 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да
Имеет.
Расписка имеет юридическую силу
Конечно имеет. Они не требуют нотариального заверения.
имеет юридическую силу в пределах сид
Да, имеет юридическую силу.
Расписка не подлежит нотариальному заверению.
Да, имеет свою юридическую силу.
Да, имеет юридическую силу , особенно если все составлено правильно - указаны кто и у кого оформляет займ и подписано самим заемщиком (должником)