Как вернуть свидетельства о смерти родителей из распоряжения вдовы племянника?
Вы можете обратиться в любой орган ЗАГС и через полчаса получить повторное свидетельство (дубликат), которое будет иметь силу подлинника.
Для получения повторного свидетельства в ЗАГСе вам надо взять свой паспорт гр-на РФ, свидетельство о своем рождении, уплатить небольшую госпошлину. Реквизиты госпошлины скажут в ЗАГСе, их можно узнать на сайте ЗАГС.
Кроме того, вы можете обратиться в суд. ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Вы можете получить повторные свидетельства в ЗАГСе.
Обратитесь с иском в суд, если она не понимает по хорошему, она чужой человек вашим родителям, от слова ВООБЩЕ.
Можно получить повторное свидетельство в ЗАГСе. Оно идет с описью дубликат
Что я могу сделать что бы забрать у неё оригиналы. - к сожалению ничего не можете сделать, подавать в суд смысла нет, т.к. в суде она скажет ничего не видела, ничего не брала, ничего не знаю, на этом всё и закончится.
Выход один получить дубликат в ЗАГСе
В МФЦ можете свободно повторное получить.