Иск о разделе имущества - борьба за справедливую цену на проданный автомобиль
Таки вопросы уже наработаны судебной парктикой и решаются просто.
Заказываете заочную оценку авто по марке и году выпуска
. Вам оценщики выдают рыночную ее цену.. Требуете в суде от нее половину. Вот и все.
Вам нужно доказать в суде именно эту стоимость, что именно за такую цену автомобиль был продан. Настаивайте в суде на вызове свидетелей, привод суд не вправе обеспечить, но рассмотрение несколько раз перенесут если Вы станете настаивать . И попытайтесь решить вопрос со свидетелями, возможно есть другие свидетели которым известны подробности продажи. Договоритесь с покупателем за вознаграждение. это распространенная практика.
Уважаемая Анна, г.Новокузнецк !
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ .
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;
2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ :
а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,
исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.
в)либо продажи данной вещи по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств .
Поэтому вы вправе требовать с вашего мужа 1/2 долю рыночной стоимости автомобиля, независимо от того какая цена указана в Договоре купли-продажи автомобиля.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.05.2013г
22:27 моск.