LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.10.2024, 21:28

Страховой случай по каско?

Вопрос №24215705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2024, 21:28
Здравствуйте! У меня машина взята в аренду, работаю в такси, какско на него действует. Машина у частного дома была припаркована и мой дед косил траву, камень вылетел из под косилки, отрекошетил от забора и разбил панораму в машине (как мне правильно поступить дальше? Вызывать гаи или участкового и фиксировать или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вызывайте полицию. Необходимо зафиксировать сам факт происшедшего. Будет отказ в возбуждении дела, но по итогам проведенной проверки Вы уже обратитесь в страховую компанию для возмещения ущерба. СК ущерб возместит Вам. Увы, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения (ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 1081 ГК РФ). Т.е. в итоге, возмещать вред придется деду.

13.10.2024, 04:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вызывайте полицию и фиксируйте, страховой случай

12.10.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а с деда каско что-то может взыскать как с виновника? Или он не причем?

12.10.2024, 21:45

Вопрос, конечно, интересный.

Поскольку машина стояла во дворе и не двигалась, то вызывать надо не ГИБДД, а полицию. полиция выдаст справку, СК проведёт оценку и возместит Вам ущерб. Всё-бы хорошо но, вот только потом СК, предъявит регрессный иск Вашему деду, как виновному в произошедшем событии и ему придётся возвращать деньги СК.

Поэтому, что делать - решать Вам!

12.10.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вызываете полицию они зафиксируют факт нарушения

13.10.2024, 05:11

Здравствуйте! Вызвать гаи и зафиксировать повреждение, и с документами в страховую компанию. т.к у Вас по каско , то Вам будет выплата 100%.

13.10.2024, 05:26

Так как это не дорожно-транспортное происшествие, вам надо обратиться к участковому уполномоченному полиции для фиксирования видимых повреждений панорамного стекла в автомобиле. Участковый полиции, по вашему заявлению, проводящий проверку, примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Страховая компания по КАСКО возместит стоимость причиненного ущерба, и в порядке суброгации обратится в суд с иском о взыскании уплаченной страховой суммы с виновника (в данном случае это ваш дед).

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

15.10.2024, 10:46