Ханты-Мансийск, 12.10.2024, 22:29

Прошу! Помогите! Как перевести осужденного поближе к месту жительства родственников?

Вопрос №24215791 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.10.2024, 22:29
Здравствуйте. Прошу, помогите. Как перевести осужденного поближе к месту проживания родственников? Куда обращаться? Кому писать? Какие документы нужны? Расскажите все подробнее. Пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление следует подать в УФСИН по региону отбывания наказания.

Вот, что гласит ст. 73 УИК РФ:

"По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного"

12.10.2024, 22:35

Не ведитесь на обиженных или неграмотных, кто ставит дизлайки на верные ответы. Одна из таких, на мой взгляд, Кучма, которая не даёт ответ на ваш вопрос по существу.

12.10.2024, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Обращайтесь с заявлением в УФСИН России. Можно через сайт ведомства.

12.10.2024, 22:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В идеале через своё региональное управление ФСИН

12.10.2024, 22:32

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в УФСИН

12.10.2024, 22:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Направляете обращение в УФСИН Вашего субъекта о переводе осужденного. В обязательном порядке отправляете документы подтверждающие родство (копии паспорта, обязательно со страницей прописки, свидетельство о рождении). Обращение лучше подавать через официальный сайт УФСИН через интернет-приемную. Срок рассмотрения 30 дней с момента регистрации обращения. УФСИН собирают необходимый комплект документов, в том числе согласие осужденного и направляют во ФСИН.

12.10.2024, 23:11