Могут ли приставы обращаться за долгами к пенсионным накоплениям после смерти брата?
Долги, как и имущество, переходят по наследству. Если Вы приняли наследство, то отвечаете по долгам в пределах полученного наследства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ до 50 % пенсии и под 100 % другие поступления денег или хранящихся на счетах должника, если они не подпадают под ст. 101 ФЗ.
Если деньги на вашем счету, то пристав вправе обратить на них взыскание, если вы должник у него.
Ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ применяйте при получении пенсии в банке. Ваша неприкосновенная сумма 16 844,00 руб., Российский показатель,т.к. в вашем регионе он ниже.
Проработайте возможность внесудебного банкротства через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.