Екатеринбург, 13.10.2024, 01:35

Кому платить - приставам или банку за мировое соглашение списания долга в 50%?

Вопрос №24215963 из г. Екатеринбург
опубликован 13.10.2024, 01:35
Пристава списывают по ИП 50%.больше года. Банк предложил мировое соглашение. У приставов одна сумма. У банка другая. Платить приставам или банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк должен подать в суд заявление и заключить с вами мировое соглашение по выплате вашего просуженного долга, которое и утвердит суд.

Платите приставу с учётом ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Гарантированная ваша неприкосновенная сумма при официальном трудоустройстве 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный для трудоспособного населения ниже.

Возможно у вас возникли обстоятельства для внесудебного банкротства через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, проработайте и эту возможность.

13.10.2024, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В первую очередь продолжать принимать платежи к приставам, чтобы не нарушать последовательность обязательств, а затем — вести свои дела с банком

13.10.2024, 01:37

Банку, но перед этим нужно пописать соглашение о прощении части долга.

13.10.2024, 01:52

Банк предлагает заключить новый кредитный договор. Сумму выставляет больше чем сумма у приставов. Получается банк проценты и просрочку за период больше года приплюсовал? Хотя за год платежей приставам сумма основного долга уменьшалась. По идее новый договор должет быть равен сумме приставов

13.10.2024, 02:09

Если невыгодные условия пытаются, навязать, то не соглашайтесь. Все логично и сами понимаете, наверное

13.10.2024, 02:31

Не общайтесь больше с представителями банка и отсылайте их в суд для заключения мирового соглашения. Дурят вас.

13.10.2024, 10:37

А какие условия в проекте Мирового соглашения указаны? Знаете пока только вы и банк.

От этого и зависит кому будете платить. А пока не вступит в законную силу Определения суда об утверждении Мирового соглашения, платите приставам, если иных условий на счет исполнительного производства не указано в Мировом соглашении.

13.10.2024, 01:56

Банк должен подать приставу заявление о закрытии ИП. А пока оплата через пристава. Как ИП будет закрыто, оплата банку по соглашению.

13.10.2024, 02:44

Добрый день!

Мировое соглашение утверждается в суде.

Суд выносит об этом определение и приставы прекращают исполнительное производство.

И тогда надо платить на прямую в банк.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.10.2024, 12:08