После смерти отца мы обратились к нотариусу по месту жительства на переведение доли отца.
В 2004 г. у меня умер отец, он был прописан в приватизированной квартире с моей мамой вдвоем (я с сыном получила муниципальную квартиру и выписавшись из квартиры родителей,
прописалась в новой квартире), но я принимала участие в приватизации квартиры (я у родителей один ребенок). После смерти отца мы обратились к нотариусу по месту жительства на переведение доли отца.
Подскажите пожалуйста, как лучше оформить долю отца, сначала на маму, (а мама хочет сразу оформить на меня) или сразу оформить долю отца на меня, а долю мамы оформить отдельно?
В каком случае будут наименьшие денежные затраты,
и какие возможны плюсы и минусы при различных вариантах?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
В Вашем случае лучше оформить долю на маму (Вы должны отказаться от наследства в ее пользу), для избежания налога на наследство. После оформления мама может продать Вам эту долю, и Вы сможете получить налоговый вычет.