Санкт-Петербург, 13.10.2024, 03:27

Инвалид 1 гр, пристав ввел запрет на регистрационные действия на долю в единственном жилье.

Вопрос №24216009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2024, 03:27
Здравствуйте уважаемые юристы, я инвалид 1 группы, вот уже 10 лет как снимаю с семьёй квартиру в Санкт-Петербурге, прописан и имею 1/5 доли в городе Чебоксары. Есть несовершеннолетний ребёнок на иждивении. Хотели с сестрой продать квартиру, поделить деньги и купить комнату для своей семьи в Санкт-Петербурге но пристав наложил запрет на рег. действия и на кредитную машину. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, так как я хотел купить жилье, прописаться и встать на донорскую почку, да и с местной питерской пропиской легче было бы получить мед помощь без квот. Так как я уже за два года две операции перенес серьезные, одна из них на сердце. Так же пристав удерживает 50% с пенсии на всех картах минус. Имею долги по кредитам и задолженность по налогам, работал 8 месяцев как самозанятый, не хватало на жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на действия пристава главному приставу или в суд.

13.10.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо , так и хочу сделать. Еще , советуют в прокуратуру обратиться.

13.10.2024, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Думаю что вы знаете ответ на ваш вопрос. Запрет на продажу доли квартиры в Чебоксарах не будет снят до полного погашения задолженности. Остаётся только личное банкротство, оно стоит по деньгам 150 - 200 т. р. и затянуться может года на 2. Здесь спорили, говорили что я не прав, я а спросил сколько банкротилась критикующая юрист, ответ и был - 2 года.

13.10.2024, 03:37
Оценка автора вопроса:

Есть же еще понятие как несоразмерность долга , сумма долга перед ФНС 11700 тысяч рублей, это намного меньше стоимости доли и машины.

13.10.2024, 04:11

Вы неправильно трактуете несоразмерность, т.к. вы можете её использовать если будут выставлять на торги имущество, а ограничение в регистрационных действиях никакого отношения к несоразмерности не имеет.

13.10.2024, 08:53

Если имеет место несоразмерность долга- оспаривайте тогда наложение запрета на регистрационные действия

13.10.2024, 04:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вам надо в любом случае погасить задолженность иначе не сможете продать

13.10.2024, 05:06
Оценка автора вопроса:

В выписке егрн пока нет обременения, могу ли я свою долю подарить своему пятилетнему сыну , у него тоже есть доля в квартире и не будет ли это считаться мошенническими действиями?

13.10.2024, 05:26

Можете, если нет.

НО нет хуже затеи, чем несовершеннолетних наделять собственностью на недвижимость.

О какой тогда продаже может потом будет идти речь?

Нужно будет согласие органа опеки, условия соблюдать, долю выделять в новом жилье.. и т.д

13.10.2024, 08:29

Все так. Согласен с вами но это возможно лучше чем получить запрет на рег действия и вообще при жизни с большим долгом не продать нормально квартиру

13.10.2024, 22:02

Если нет обременений, то о каких тогда вы пишите обременениях? Успевайте продавать жильё, но с согласия органа опеки, т.к. у вас н/л собственник имеется.

13.10.2024, 08:55

Здравствуйте, прошу прощения за неточность в моей статье. Пришло уведомление в госуслугах на запрет регистрационных действиях но в выписке из егрн обременений пока нет , ключевое пока.

13.10.2024, 22:01

Как только Постановление поступит на исполнение в Росреестр так вам и выставят запрет. Однако если запрет на всю недвижимость выставлен, а у вас только доля, то обжаловать в течении 10 дней через подачу руководителю ОСП жалобы.

14.10.2024, 10:12

Пристав имеет право наложить запрет на Вашу долю

13.10.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Но наложил запрет на всю квартиру.

Хотя она в долевой собственности.

13.10.2024, 07:57

Обжалуйте Постановление пристава.

Однако непонятны ваши высказывания - то у вас нет ограничений, то они имеются. Определитесь уже.

13.10.2024, 08:56

Вы давно уже д.б. подать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в Чувашии он ниже, 14 654,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пока не погасите задолженность или не обанкротитесь внесудебно например, то не снимете ограничения.

Статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ изучить и наверняка пенсионер подпадает под внесудебное банкротство при долгах от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб.

13.10.2024, 08:51

Да все так , так и хочу сделать.

13.10.2024, 22:00