Красноярск, 13.10.2024, 07:43

Автобусная остановка рядом с частным домом?

Вопрос №24216148 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2024, 07:43
Можно ли делать автобусную остановку прямо напротив выезда из частного дома на дорогу, не согласовав этот вопрос с владельцем дома и даже не поставив в известность? Ачинский район, пос Тарутино
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Можно, если расстояние до дома не менее 5 метров

2) Ведь эта земля принадлежит не Вам, а муниципалитету

3) Однако Вы вправе обратиться с иском в суд (ст. 274, 304 ГК РФ)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А для начала напишите жалобу в администрацию и в прокуратуру.

13.10.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, нет нельзя.

13.10.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

Ответ радует, но хочется более разверную его версию. Почему нельзя и как этот доказать?

13.10.2024, 08:06

В России полно таких ситуаций, где владельцы частных домов терпят общественный транспорт, проезжающий мимо их дома. У некоторых поблизости даже поезда ходят. Надо смотреть схему расположения, чтобы дать более точный ответ на ваш вопрос.

13.10.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, куда в данном случае с такой проблемой обращаться в первую очередь?

13.10.2024, 08:18

В прокуратуру подавайте жалобу (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре "), они проверят органы местного самоуправления на предмет соблюдения планировки территории

13.10.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Можно в обратиться с заявлением в местную администрацию, чтобы они проверили соблюдение закона в вашей ситуации.

13.10.2024, 09:27

Обратитесь за разъяснениями в местную Администрацию.

13.10.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет. Проблема ещё в том, что начали проводить работы эти в субботу-воскресенье,т.е, когда местная администрация не работает

13.10.2024, 08:36

Ещё могут мусорный бачки от всей улицы, поставить возле кого-то...

Хотя и на остановке наплюют, бычки накидают, пачки от сигарет, бумажки...

У нас на остановке возле чьего-то двора, вообще бомж жил 😘

13.10.2024, 08:46